Приговор по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Занозина П.В. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            19 сентября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Сапелкиной И.В.,

подсудимого Занозина П.В.,

защитника – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 114 от 19 сентября 2012 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

представителя потерпевшего ОАО ... ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Занозина Павла Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... судимого ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием 20 % заработка, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Занозин П.В. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Занозин П.В. ... около 23 часов 10 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к складу ОАО ... расположенному на территории парка для стоянки сельхозтехники на окраине ... ..., где, сломав навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь, откуда стал похищать запчасти для сельхозтехники, а именно: вал коленчатый от трактора «МТЗ» стоимостью 7350 рублей; коробку передач от автомобиля «ГАЗ-53» стоимостью 17500 рублей; головку от блока двигателя трактора «ЮМЗ» стоимостью 7000 рублей; гидромотор комбайна «Дон-1500А» стоимостью 7000 рублей; вал карданный косилки «КРН-2,1» стоимостью 1050 рублей; диск колеса с осью культиватора «КРН-5,6» стоимостью 1400 рублей; опорное колесо жатки «ЖВН» стоимостью 700 рублей; гидрораспределитель Р-160 трактора «К-700» стоимостью 5600 рублей; гидроцилиндр СЦ-100 стоимостью 1610 рублей; три гидроцилиндра СЦ-75 стоимостью 1050 рублей за каждый, всего на сумму 3150 рублей; пять пружин культиватора «КПЭ-3,8» стоимостью 140 рублей за одну пружину, всего на сумму 700 рублей; ролик натяжной комбайна «КСК-100» стоимостью 350 рублей; флянец гидравлического насоса НШ-100 стоимостью 210 рублей; навеску для навесного оборудования для трактора «ДТ-75» стоимостью 1050 рублей, а всего на общую сумму 54 680 рублей.

Данные запчасти Занозин П.В. перенес из помещения склада к забору, ограждающему территорию парка, после чего стал переносить их через забор, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сотрудниками охраны ОАО ... после чего, бросив похищенное, с места преступления скрылся.

Подсудимый Занозин П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапелкина И.В. и представитель потерпевшего ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Занозин П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Занозина П.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 53-54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Занозину П.В.. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как уголовное дело в отношении Занозина П.В. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера содеянного и личности подсудимого, судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Подсудимым Занозиным П.В. совершено неоконченное преступление, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление (по приговору суда от ...).

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому Занозину П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Занозин П.В. судим ... ... ... ... ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием 20 % заработка, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года.

Принимая во внимание данные о личности Занозина П.В. и его поведение в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, учитывая, что он совершил умышленное преступление корыстной направленности в период испытательного срока условного осуждения, при наличии неснятой и непогашенной судимости за корыстные преступления, условное осуждение Занозину П.В., в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства - подлежат возврату законным владельцам или уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Занозина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ Занозину П.В. условное осуждение по приговору ... ... от ... - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Занозину П.В. по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ... и окончательно назначить Занозину Павлу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Занозина П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Занозина Павла Владимировича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Занозину П.В. исчислять с 19 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства: вал коленчатый от трактора «МТЗ», коробку передач от автомобиля «ГАЗ-53», головка блока двигателя трактора «ЮМЗ», гидромотор комбайна «Дон-1500А», вал карданный косилки «КРН-2,1», диск колеса с осью культиватора «КРН-5,6», опорное колесо жатки «ЖВН», гидрораспределитель Р-160 трактора «К-700», гидроцилиндр СЦ-100, три гидроцилиндра СЦ-75, пять пружин культиватора «КПЭ-3,8», ролик натяжной комбайна «КСК-100», флянец гидравлического насоса «НШ-100», навеска для навесного оборудования для трактора «ДТ-75», навесной замок – возвратить ОАО ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                    М.М.Мисулин