Приговор в отношении Куранковой С.Н. по ч.3 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             9 октября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимой Куранковой С.Н.,

защитника – адвоката Завадского С.В.., представившего удостоверение № 41 и ордер АК «Завадский С.В.» № 89 от 3 октября 2012 года,

потерпевших ФИО18 и ФИО19,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Куранковой Светланы Николаевны,

... года рождения, уроженки поселка ..., зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: ..., ... не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Куранкова С.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Куранкова С.Н. в соответствии со ст. 21 Федерального закона Российской Федерации «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года, № 19-ФЗ, на основании постановления территориальной избирательной комиссии ... ... от ..., будучи назначенной с ... председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка ..., расположенной в городе ..., и являясь должностным лицом, обладающим правом по распоряжению денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов и референдумов, составлению финансовых документов, представлению в территориальную избирательную комиссию ... отчетов о расходовании средств, с которой ... был заключен договор о полной материальной ответственности, получила ... в городе ... в территориальной избирательной комиссии ... в подотчет согласно смете расходов участковой избирательной комиссии ... бюджетные денежные средства в сумме 56 500 рублей для обеспечения деятельности участковой избирательной комиссии избирательного участка ..., из которых - 49 400 рублей для дополнительной оплаты труда членов избирательной комиссии и ... в городе ... в территориальной избирательной комиссии ... в подотчет бюджетные денежные средства в сумме 20 100 рублей для дополнительного вознаграждения членам участковой избирательной комиссии ... по итогам выборов Президента Российской Федерации.

Затем, в период с ... по ... Куранкова С.Н., находясь в городе ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение как председателя участковой избирательной комиссии, с целью присвоения части денежных средств, вверенных ей, выплатила дополнительную оплату труда и дополнительное вознаграждение членам избирательной комиссии ФИО1 - 5 000 рублей из 6096 рублей 52 копеек, ФИО2 - 4 000 рублей из причитающихся ей 5 876 рублей 64 копеек, ФИО3 - 2 700 рублей из причитающихся ей 4 289 рублей 80 копеек, ФИО7 – 2 700 рублей из причитающихся ей 8 352 рублей 96 копеек, ФИО19 – 1 500 рублей из причитающихся ей 4737 рублей 60 копеек, ФИО4 - 2000 рублей из причитающихся ей 5 342 рублей 40 копеек, ФИО5 - 2700 рублей из причитающихся ей 5 342 рублей 40 копеек, ФИО8 – 3 000 рублей из причитающихся ему 5 342 рублей 40 копеек, ФИО6 – 1 500 рублей из причитающихся ему 4 737 рублей 60 копеек, ФИО18 - 700 рублей из причитающихся ей 3 326 рублей 40 копеек.

Тем самым, Куранкова С.Н. похитила путем присвоения вверенные денежные средства у ФИО1 – 1 096 рублей 52 копейки, у ФИО2 – 1 876 рублей 64 копейки, у ФИО3 - 1 589 рублей 80 копеек, у ФИО7 - 5 652 рублей 96копеек, у ФИО19 – 3 237 рублей 60 копеек, у ФИО4 – 3 324 рубля 40 копеек, у ФИО5- 2 642 рубля 40 копеек, у ФИО8 – 2 342 рубля 40копеек, у ФИО6 – 3 237 рублей 60 копеек, у ФИО18 – 2 626 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 27 644 рубля 72 копейки, подлежащих выплате вышеуказанным членам участковой избирательной комиссии.

После чего, Куранкова С.Н., используя своё служебное положение как председателя участковой избирательной комиссии, желая скрыть присвоение вверенных ей чужих денежных средств в сумме 27 644,72 рублей и избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, умышленно внесла в расчетно-платежные ведомости заведомо ложные сведения, о том, что все члены избирательной комиссии в полном объеме получили причитающиеся им за работу и в качестве вознаграждения денежные средства.

Похищенные денежные средства в сумме 27 644 рублей 72 копейки Куранкова С.Н. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 096 рублей 52 копейки, ФИО2, материальный ущерб на сумму 1876 рублей 64 копейки, ФИО3, материальный ущерб на сумму 1589 рублей 80 копеек, ФИО7, материальный ущерб на сумму 5 652 рублей 96 копеек, ФИО19, материальный ущерб на сумму 3 237 рублей 60 копеек, ФИО4, материальный ущерб на сумму 3 342 рублей 40 копеек, ФИО5, материальный ущерб на сумму 2 642 рублей 40 копеек, ФИО8, материальный ущерб на сумму 2 342 рублей 40 копеек, ФИО6, материальный ущерб на сумму 3 237 рублей 60 копеек, ФИО18 материальный ущерб на сумму 2 626 рублей 40 копеек.

Подсудимая Куранкова С.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала частично и показала, что в феврале 2012 года она была назначена на должность председателя участковой избирательной комиссии ..., расположенной в городе .... Она являлась должностным лицом, и обладала правом по распоряжению денежными средствами, которые выделили на подготовку и проведение выборов и референдумов, в том числе на оплату труда членов комиссии и выплату им премий. Также она должна была составлять финансовые документы – по отчету за выделенные ей денежные средства и предоставлять их в территориальную избирательную комиссию .... ... с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. ... в территориальной избирательной комиссии ... в подотчет она получила деньги в сумме 56 500 рублей из которых - 49 400 рублей для дополнительной оплаты труда членов избирательной комиссии. Из этой суммы она взяла 27 644 рублей 72 копейки и потратила их на приобретение продуктов питания для членов комиссии и наблюдателей в день выборов – .... На питание выделялась сумма из расчета 140 рублей на 1-го члена комиссии, но эта сумма являлась недостаточной, так как на избирательном участке необходимо было находится целый день и часть ночи, кроме членов комиссии необходимо было обеспечить питанием наблюдателей и сотрудника полиции, отвечавшего за охрану общественного порядка на избирательном участке, то есть всего 20 человек. О том, что она потратила на указанные нужды часть денег, причитающихся членам комиссии в качестве оплаты их труда и премий, она членов комиссии не предупредила, взяла эти деньги самовольно, так как при проведении предыдущих выборов договоренность об этом с членами комиссии была. Товарные и кассовые чеки на приобретенные продукты она не сохранила.

Данные показания подсудимой Куранковой С.Н. суд считает несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, её вина подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, потерпевшая ФИО18 пояснила суду, что в период подготовки и проведения выборов Президента РФ от ... она работала в участковой избирательной комиссии .... Какое количество денег она должна была получить за оплату своего труда, и в качестве премии, не знает. За работу в участковой избирательной комиссии она получила от председателя Куранковой С.Н. 700 рублей. В ведомостях за получение денег она не расписывалась. В предъявленных ей расчетно-платёжных ведомостях и платежных ведомостей по премированию членов она видела, что должна была получить 3326 рублей 40 копеек. Куранкова С.Н. не додала ей 2626 рублей 40 копеек. Подписи в ведомостях выполнены не ею.

Потерпевшая ФИО19 пояснила суду, что в период подготовки и проведения выборов Президента РФ от ... она работала в участковой избирательной комиссии .... Председателем была Куранкова С.Н.. За работу в комиссии она получила от Куранковой С.Н. 1 500 рублей, в качестве заработной платы и премии. В платёжных ведомостях за получение денег она не расписывалась. Согласно предъявленных ей следствием расчетно-платёжных ведомостей по дополнительной оплате труда за февраль – март 2012 года и платежных ведомостей по премированию членов УИК ... она должна была получить 4 737 рублей 60 копеек. Куранкова С.Н. не додала ей 3 237 рублей 60 копеек. Подписи в ведомостях за получение денег выполнены не ею.

Потерпевшая ФИО2, показания которой на предварительном следствии (том 1, л.д. 206-207) с согласия сторон оглашены судом, пояснила, что в период подготовки и проведения выборов Президента РФ от ... она работала секретарем участковой избирательной комиссии .... За работу она получила от председателя Куранковой С.Н. 4 000 рублей, в качестве заработной платы и премии. В платёжных ведомостях за получение денег она не расписывалась. Из предъявленных ей расчетно-платёжных ведомостей по дополнительной оплате труда за февраль-март 2012 года и платежных ведомостей по премированию она знает, что должна была получить 5 876 рублей 64 копейки. Таким образом, Куранкова С.Н. не додала ей 1876 рублей 64 копейки. Подписи в ведомостях выполнены не ею.

Потерпевшая ФИО7, показания которой на предварительном следствии (том 1, л.д. 235-237), с согласия сторон оглашены судом, пояснила, что в период подготовки и проведения выборов Президента РФ от ... она работала в участковой избирательной комиссии .... Председателем была Куранкова С.Н.. За работу она получила от Куранковой С.Н. 2700 рублей. В ведомостях за получение денег она не расписывалась. Согласно предъявленных ей расчетно-платёжных ведомостей она должна была получить 8 352 рублей 96 копеек. Куранкова С.Н. не додала ей 5 852 рублей 96 копеек. Подписи в ведомостях выполнены не ею.

Потерпевший ФИО8, показания которого на предварительном следствии (том 1, л.д. 201-203), с согласия сторон оглашены судом, пояснил, что в период подготовки и проведения выборов Президента РФ от ... он работал в участковой избирательной комиссии .... Председателем была Куранкова С.Н.. За работу он получил от Куранковой С.Н. 3 000 рублей, в платёжных ведомостях за получение денег не расписывался. Согласно предъявленных ему расчетно-платёжных ведомостей по оплате труда за февраль – март 2012 года и платежных ведомостей по премированию он должен был получить за работу на выборах 5 342 рубля 40 копеек. Куранкова С.Н. не додала ему 2342 рубля 40 копеек. Подписи в ведомостях выполнены не им.

Из показаний потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии (том 1, л.д. 210-212), оглашенных судом с согласия сторон, следует, что в период подготовки и проведения выборов Президента РФ от ... она работала в участковой избирательной комиссии .... Председателем была Куранкова С.Н.. За работу она получила от Куранковой С.Н. 2 700 рублей. Согласно предъявленных ей расчетно-платёжных ведомостей по оплате труда за февраль – март 2012 года и платежных ведомостей по премированию она должна была получить за работу на выборах 5 342 рубля 40 копеек. Куранкова С.Н. не додала ей 2 642 рубля 40 копеек.

Из показаний потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии (том 1, л.д. 240-242), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она в период подготовки и проведения выборов Президента РФ от ... работала в участковой избирательной комиссии .... Председателем комиссии была Куранкова С.Н.. За работу в комиссии Куранкова С.Н. выдала ей 2 000 рублей. Согласно предъявленных ей расчетно-платёжных ведомостей по оплате труда и по премированию она должна была получить за работу на выборах 5342 рубля 40 копеек. Куранкова С.Н. не додала ей 3 342 рубля 40 копеек.

Из показаний потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии (том 1, л.д. 220-222), оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что она в период подготовки и проведения выборов Президента РФ от ... работала в участковой избирательной комиссии .... Председателем комиссии ... была Куранкова С.Н.. За работу в комиссии она получила от Куранковой С.Н. 5 000 рублей. В платёжных ведомостях за получение денег она не расписывалась. Согласно предъявленных ей расчетно-платёжных ведомостей по оплате труда и по премированию она должна была получить за работу на выборах 6 096 рублей 52 копейки. Из этого следует, что председатель Куранкова С.Н. не додала ей 1096 рублей 52 копейки. В двух ведомостях по премированию подпись выполнена не её рукой.

Из показаний потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии (том 1, л.д. 225-227), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он в период подготовки и проведения выборов Президента РФ от ... работал в участковой избирательной комиссии .... Председателем комиссии была Куранкова С.Н.. За работу он получил от Куранковой С.Н. 1 500 рублей, в платёжных ведомостях за получение денег он не расписывался. Согласно предъявленных ему расчетно-платёжных ведомостей по оплате труда и премированию он должен был получить за работу на выборах 4 737 рублей 60 копеек. Куранкова С.Н. не додала ему 3 237 рублей 60 копеек. Подписи в вышеуказанных ведомостях выполнены не им.

Из показаний потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии (том 1, л.д. 230-232), оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что в период подготовки и проведения выборов Президента РФ от ... она работала в участковой избирательной комиссии .... Председателем комиссии была Куранкова С.Н.. За работу на выборах она получила от Куранковой С.Н. 2 700 рублей, в качестве заработной платы и премии. Согласно предъявленных ей расчетно-платёжных ведомостей по оплате труда и премированию она должна была получить за работу на выборах 4 289 рублей 80 копеек. Куранкова С.Н. не додала ей 1 589 рублей 80 копеек. В ведомости по премированию подпись выполнена не её рукой.

Свидетель ФИО9, показания которой на предварительном следствии (том 1, л.д. 187-189), с согласия сторон оглашены судом, пояснила, что является председателем Территориальной избирательной комиссии .... Председателем участковой избирательной комиссии ... была назначена Куранкова С.Н., ей выдали 56 500 рублей, в подотчет на проведение выборов. Из них - 49 400 рублей на оплату труда, 700 рублей – на сборку, установку и разборку технологического оборудования, 3000 рублей – на транспортные расходы, 3400 рублей - на другие расходы.

Свидетель ФИО10 показания, которой на предварительном следствии (том 1, л.д. 192-195), с согласия сторон оглашены судом, пояснила, что в период подготовки и проведения выборов Президента РФ от ... она работала бухгалтером территориальной избирательной комиссии .... Для проведения выборов были выделены деньги. Председателю участковой избирательной комиссии ... Куранковой С.Н. в подотчет была передана для обеспечения выборов денежная сумма в размере 56 500 рублей, из них 49 400 рублей на оплату труда (зарплата, премирование и питание) членов комиссии, 700 рублей – на сборку, установку и разборку технологического оборудования, 3000 рублей – на транспортные расходы, 3 400 рублей - на другие расходы. ... была составлена смета для участковой избирательной комиссии .... С Куранковой С.Н. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

За выданные денежные средства председатель Куранкова С.Н. расписалась в расходном кассовом ордере. Оплата труда председателей и членов участковых и избирательных комиссий производилась на основании Постановления Территориальной избирательной комиссии ... от .... Куранкова С.Н. представила платежные ведомости по оплате труда членов комиссии и их премированию, за все денежные средства, которые выдавались ей в подотчет на оплату труда и премирование членов комиссии, отчиталась. Также Куранкова отчиталась за деньги, выделенные на иные расходы и питание.

Свидетель ФИО11 показала, что работает поваром в детском саду ... ..., заведующей детским садом является Куранкова С.Н.. Накануне выборов Президента РФ Куранкова попросила её в день выборов приготовить еду для членов комиссии. ... в ... часов ... минут она пришла на работу в детский сад, там уже были продукты в пакетах, продуктов было много. Она готовила завтрак, обед и ужин для членов комиссии и наблюдателей, всего на 20 человек. Куранкова дала ей 200 рублей за работу.

Согласно постановлению Территориальной избирательной комиссии ... ... от ... Куранкова С.Н. назначена председателем участковой избирательной комиссии ... на выборах Президента РФ.

(том 1, л.д.141)

Согласно расходного кассового ордера в подотчет на проведение выборов председателю Участковой избирательной комиссии ... Куранковой С.Н. выдано 56 500 рублей.

(том 1, л.д.43)

Согласно расчетно-платежным ведомостям выплачено в качестве оплаты труда и премии членам избирательной комиссии: ФИО1 - 6096 рублей 52 копеек, ФИО2 - 5 876 рублей 64 копеек, ФИО3 - 4 289 рублей 80 копеек, ФИО7 –8 352 рублей 96 копеек, ФИО19 –4737 рублей 60 копеек, ФИО4 - 5 342 рублей 40 копеек, ФИО5 - 5 342 рублей 40 копеек, ФИО8 – 5 342 рублей 40 копеек, ФИО6 – 4 737 рублей 60 копеек, ФИО18 - 3 326 рублей 40 копеек.

(том 1, л.д. 44,45,47,49)

Согласно заключению экспертизы подписи от имени ФИО1 в платежной ведомости по премированию ... от ..., в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ..., в расчетно-платежной ведомости за ... года, выполнены не ФИО1, а другим лицом. Подписи от имени ФИО2 в платежной ведомости по премированию ... от ..., в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в расчетно-платежной ведомости за ... года, выполнены не ФИО2, а другим лицом. Подписи от имени ФИО8 в платежной ведомости по премированию ... от ..., в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в расчетно-платежной ведомости за ... года, выполнены не ФИО8, а другим лицом. Подписи от имени ФИО19 в платежной ведомости по премированию ... от ..., в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в расчетно-платежной ведомости за ... года, выполнены не ФИО19, а другим лицом. Подписи от имени ФИО6 в платежной ведомости по премированию ... от ..., в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в расчетно-платежной ведомости за ... года, выполнены не ФИО6, а другим лицом. Подпись от имени ФИО3 в платежной ведомости по премированию выполнены не ФИО3, а другим лицом. Подпись от имени ФИО3 в платежной ведомости ... от ..., в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в расчетно-платежной ведомости за ... года, вероятно, выполнены не ФИО3, а другим лицом. Подписи от имени ФИО7 в платежной ведомости ... от ..., в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в расчетно-платежной ведомости за ... года, выполнены не ФИО7, а другим лицом. Подписи от имени ФИО12 в платежной ведомости ... от ..., в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в платежной ведомости по премированию, вероятно выполнены не ФИО12, а другим лицом. Подписи от имени ФИО4 в платежной ведомости ... от ..., в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в платежное ведомости по премированию, вероятно, выполнены не ФИО4, а другим лицом. Подпись от имени ФИО5 в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в платежной ведомости по премированию вероятно выполнена ФИО5. Подпись ФИО5 в платежной ведомости ... от ... выполнена не ФИО5, а другим лицом. Подпись от имени ФИО5 в платежной ведомости по премированию, вероятно, выполнена не ФИО5, а другим лицом. Подписи от имени ФИО18 в платежной ведомости ... от ..., в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в расчетно-платежной ведомости за ... года, в платежной ведомости по премированию, вероятно, выполнены не ФИО18, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО1, ФИО2, ФИО13, в платежной ведомости по премированию, в платежной ведомости на питание, в платежной ведомости ... от ..., в расчетно-платежных ведомостях за февраль и за март, подписи от имени ФИО6, ФИО3, в платежной ведомости по премированию, подписи от имени ФИО7 в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежных ведомостях за ..., выполнены Куранковой С.Н.. Подписи от имени ФИО12 в платежной ведомости по премированию, в платежной ведомости на питание, в платежной ведомости ... от ..., в расчетно-платежных ведомостях за ..., подписи от имени ФИО18 в платежной ведомости на питание, в платежной ведомости ... от ..., в расчетно-платежных ведомостях за ..., подписи от имени ФИО3 в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за март, подписи от имени ФИО8 в платежной ведомости на питание, в расчетно-платежной ведомости за ..., подписи от имени ФИО6, ФИО5 в платежной ведомости ... от ..., вероятно, выполнены Куранковой С.Н..

(том 2, л.д.10-20)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключение экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого, и берутся судом за основу при вынесении приговора.

При совершении преступления Куранкова С.Н. действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала, что она безвозмездно, с корыстной целью, противоправно обратила вверенное ей в силу постановления Территориальной избирательной комиссии ... о назначении её председателем участковой избирательной комиссии и расходного кассового ордера имущество – денежные средства, подлежащие выплате членам избирательной комиссии в свою пользу, против воли собственников – членов избирательной комиссии ... и истратила их на личные нужды.

Действия Куранковой С.Н. являлись оконченными, так как она распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак совершения присвоения и растраты с использованием лицом своего служебного положения нашел свое объективное подтверждение материалами уголовного дела. Куранкова С.Н., занимая должность председателя Участковой избирательной комиссии № ..., была наделена служебными полномочиями, включающими организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, и использовала их непосредственно для совершения хищения, присваивая денежные средства, вверенные ей для выдачи в качестве оплаты труда членов избирательной комиссии и внося ложные данные о выдаче этих денежных средств в полном объеме в бухгалтерские отчетные документы.

Утверждения подсудимой и защиты о том, что присваивая денежные средства, подлежащие выплате членам избирательной комиссии в качестве оплаты их труда, она не имела корыстных мотивов и все присвоенные деньги потратила на питание членов избирательной комиссии и наблюдателей в день выборов, суд считает ложными. В судебном заседании установлено с достоверностью, что председателю участковой избирательной комиссии Куранковой С.Н. деньги на питание членов комиссии в день выборов были выданы, подсудимая и потерпевшие показали, что Куранкова С.Н. не испрашивала у потерпевших согласия на расходы на питание. Трата на продукты питания в день выборов суммы 27 644 рублей 72 копейки ничем не подтверждена.

Суд квалифицирует действия Куранковой С.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Куранкова С.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (том 2, л.д. 51), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 2, л.д. 48), по месту работы и жительства характеризуется положительно (том 2, л.д. 53, 55,57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куранковой С.Н., суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: добровольное возмещение вреда потерпевшим; наличие малолетнего ребенка; частичное признание вины; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств наказание подсудимой должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения к подсудимой при назначении наказания ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ или освобождения её от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой Куранковой С.Н. возможно без изоляции её от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

Одновременно, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, суд полагает необходимым не назначать ей дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению, хранению при уголовном деле и возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куранкову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Куранковой С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Куранкову С.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Куранковой С.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: образцы подписи Куранковой С.Н., ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО19, ФИО12, ФИО18, копии паспортов ФИО14, ФИО1, ФИО15, ФИО8, ФИО3, ФИО6 ФИО19, ФИО5, ФИО18, ФИО16, ФИО17 и ФИО7 (пакеты №...) уничтожить;

-договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., расчетно-платежную ведомость за ... года, расчетно-платежную ведомость за ..., платежную ведомость по премированию на сумму 16679 рублей, платежную ведомость ... по премированию от ..., платежную ведомость на сумму 1680 рублей по питанию на 1 листе – хранить при уголовном деле;

-смету расходов участковой избирательной комиссии на подготовку и проведение федеральных выборов, «Состав участковой избирательной комиссии ...», Решения УИК ... ...; Отчет о поступлении и расходовании средств федерального бюджета, выделенных избирательной комиссии на подготовку и проведение федеральных выборов по состоянию на ..., Авансовый отчет ... от ... УИК ..., График работы УИК ... на ... года, Сведения о фактически отработанном времени членами УИК ... за ... года, График работы УИК ... на ... года, Сведения о фактически отработанном времени членами УИК ... за ... года, Договор ... аренды транспортного средства с экипажем от ..., Акт оказанных услуг от ... к договору ... аренды транспортного средства с экипажем от ... для перевозки печатной продукции, членов УИК ..., Копия паспорта транспортного средства ..., График работы транспортного средства ... года, договор ... на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента РФ от ..., акт приемки выполненных работ от ..., договор ... на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента РФ от ..., Акт приемки выполненных работ от ..., Приложение ... к договору ... от ..., Договор ... на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента РФ от ..., Акт приемки выполненных работ от ..., Договор ... на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента РФ от ..., Акт приемки выполненных работ от ... (пакет ...) - возвратить в Избирательную комиссию ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «____»________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь