Приговор в отношении Чижова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             8 октября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Чижова В.В.,

защитника - адвоката Лавриненко В.И. представившей удостоверение № 9 и ордер КФ ПОКА № 5724 от 8 октября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чижова Валерия Валерьевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чижов В.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ... года Чижов В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны для личного потребления без цели сбыта, в дневное время суток, находясь около родника, расположенного на улице ... в городе ... ..., обнаружил куст дикорастущей конопли, сорвал его, принес в сад, расположенный около его дома по адресу: ..., где измельчил и высушил в естественных условиях, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 23,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации», является крупным размером наркотического средства. Во время хранения часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны он употребил путем курения, а оставшуюся часть, массой не менее 23,9 грамма в высушенном состоянии, продолжал незаконно хранить в заброшенной части сада, расположенного около его дома по указанному адресу.

... в ... часов данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой не менее 23,9 грамма в высушенном состоянии, он забрал из заброшенной части сада, положил в правый боковой наружный карман своих спортивных брюк, и пошел в сквер, расположенный на улице ... города ..., где часть незаконного приобретенного наркотического средства марихуаны он употребил путем курения, а оставшееся количество массой 23,9 грамма в высушенном состоянии, находящееся в полиэтиленовом пакете, положил в правый боковой наружный карман спортивных брюк, одетых на нем, и пошел к себе домой, незаконно храня при себе в кармане одежды наркотическое средство марихуану при передвижении по городу ..., до момента задержания сотрудниками полиции.

... в ... часов ... минут Чижов В.В., находясь на улице ... города ..., около дома № ..., с имеющимся при себе полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством марихуаной, массой 23,9 грамма в высушенном состоянии, находящимся в правом боковом наружном кармане спортивных брюк, одетых на нем, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ..., расположенное на ..., где в ходе проведенного личного досмотра в ... часов ... минут ... сотрудниками полиции у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 23,9 грамма в высушенном состоянии.

Подсудимый Чижов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Чижов В.В. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Лавриненко В.И. ходатайство Чижова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чижова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Чижов В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 67-68), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 74), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 72-73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как уголовное дело в отношении Чижова В.В. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

В связи с отсутствием у Чижова В.В. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения к Чижову В.В. положений ст. 82.1 УК РФ при назначении наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Чижову В.В. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Чижову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Чижова В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – бумажный конверт коричневого цвета с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой 23,83 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ... России на ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                Стеклянников Д.М.

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «____»________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь