Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении Вольниковой Л.Н. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 октября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимой Вольниковой Л.Н.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 1812 от 11 октября 2012 года КФ ПОКА,

представителя потерпевшего Администрации Покрово-Арчадинского сельского совета Каменского района Пензенской области - М.Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вольниковой Лидии Николаевны, ... не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Вольникова Л.Н. обвиняется в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Вольникова Л.Н., являясь директором Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «...» (далее МУП ЖКХ «...»), ..., назначенная на данную должность распоряжением главы ... № 1 от 1 апреля 2009 года, выполняя на основании трудового договора от 1 апреля 2009 года и Устава МУП ЖКХ «...» oт 29 марта 2007 года организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выражающиеся в осуществлении полномочий по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия и административно-хозяйственные функции, выражающиеся в осуществлении полномочий по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковском счете предприятия, в том числе связанные с бережным отношением к имуществу, принадлежащему МУП ЖКХ «...» и использования его строго по назначению в соответствии с возложенными на нее, как на руководителя обязанностями, совершила хищение вверенного ей имущества, путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Так она, 15 сентября 2009 года, в рабочее время, в период с 8 часов до 10 часов 06 минут, действуя умышленно, с целью хищения вверенного ей имущества, заведомо и достоверно зная о том, что на нее персонально, как на директора МУП ЖКХ «...», на основании постановления ... по делу об административном правонарушении от 26 августа 2009 года, вынесенного начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Каменском, Пачелмском, Белинском, Башмаковском районах М.Т.И., наложен административный штраф в размере одной тысячи рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.5 КоАП РФ, то есть за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, и, осознавая, что своими действиями она незаконно присваивает денежные средства МУП ЖКХ «...», находясь в помещении бухгалтерии МУП ЖКХ «...», ..., взяла принадлежащие МУП ЖКХ «...» денежные средства в размере 1030 рублей и в этот же день, около 10 часов 06 минут, находясь в помещение операционной кассы вне кассового узла ... Каменского отделения ... ОАО «Сбербанк России», ..., оплатила 1000 рублей за указанный выше штраф путем перечисления их на расчетный счет УФК по Пензенской области (Управление Роспотребнадзора по Пензенской области) ... и 30 рублей за услуги банка (комиссия), а всего 1030 рублей, тем самым, присвоив их.

Таким образом, Вольниковой Л.H. совершено присвоение вверенных ей денежных средств в размере 1030 рублей, принадлежащих МУП ЖКХ «...», с использованием своего служебного положения, в результате чего МУП ЖКХ «...» причинен имущественный ущерб на сумму 1030 рублей.

Подсудимая Вольникова Л.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. и представитель потерпевшего М.Т.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вольникова Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вольниковой Л.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Вольниковой Л.Н. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, отсутствие у нее реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат возврату по принадлежности и хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вольникову Лидию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Вольниковой Л.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Вольникову Л.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вольниковой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ...

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь