Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Кузнецова А.Ю. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 октября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимого Кузнецова Ю.А.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 1133 от 10 октября 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Юрия Александровича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Ю.А. обвиняется в совершении незаконного хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26 февраля 2009 года до 14 часов 12 сентября 2012 года, Кузнецов Ю.А. незаконно хранил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию и взрывчатое вещество метательного действия при следующих обстоятельствах.

Так он, зная об аннулировании имевшихся у него разрешений: РОХа ... на хранение огнестрельного оружия ..., одноствольного ..., 1945 года выпуска; РОХа ... на хранение огнестрельного оружия ..., 12 калибра, ..., 1961 года выпуска; РОХа ... на хранение огнестрельного оружия охотничьего карабина ... калибр 7.62x39 мм, ..., 1995 года выпуска и изъятии 26 февраля 2009 года сотрудниками полиции, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, которые были приобретены им на законных основаниях в период действия лицензий, в специализированных магазинах, осознавая, что не является владельцем огнестрельного оружия и у него нет законных оснований для хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно хранил в чемодане и коробках в зальной комнате и спальной комнате у себя в доме ...: две металлические банки с веществом, которое согласно заключению баллистической экспертизы ... от 20 сентября 2012 года является взрывчатым, метательного действия бездымным порохом марки «...», общей массой 431 грамм; 19 охотничьих патронов, а именно: 10 патронов, калибра 7.62x39 мм, которые согласно заключению баллистической экспертизы ... от 21 сентября 2012 года являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы; 8 патронов, калибра 5,6 мм, которые согласно заключению баллистической экспертизы ... от 21 сентября 2012 года являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы; 1 патрон, калибра 7.62x53(7.62x54R) мм, который согласно заключению баллистической экспертизы ... от 21 сентября 2012 года является боеприпасом нарезного огнестрельного оружия, пригодным для стрельбы; 7 военных винтовочных патронов калибра 7.62x53 мм, которые согласно заключению баллистической экспертизы ... от 21 сентября 2012 года являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы, до 14 часов 12 сентября 2012 года, когда в ходе обыска по месту жительства Кузнецова Ю.А. указанные боеприпасы и взрывчатое вещество были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый Кузнецов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Ю.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекался (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Кузнецова Ю.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кузнецову Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кузнецова Ю.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузнецова Ю.А. не избирать.

Вещественные доказательства – 26 гильз и 2 банки с порохом, находящиеся на хранении в ДЧ ОМВД России по Каменскому району Пензенской области – передать для определения дальнейшей принадлежности в УМВД России по Пензенской области;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь