Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ в отношении Генералова В.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            16 октября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственных обвинителей – заместителя Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьякова С.В., помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Генералова В.Н.,

защитника – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 119 от 2 октября 2012 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

потерпевшей (гражданского истца) Ф.Н.Н.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Генералова Виктора Николаевича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Генералов В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

24 июля 2012 года около 10 часов, находясь в жилище К.В.П. ..., в процессе распития спиртных напитков совместно с К.В.П. и М.К.В. в кухонной комнате, Генералов В.Н. увидел в ушах у находящейся в комнате Ф.Н.Н. золотые серьги без камней и решил совершить на нее нападение с целью хищения вышеуказанных золотых серег, с применением насилия, опасного для здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Генералов В.Н. вытолкал Ф.Н.Н. в соседнюю с кухонной комнатой спальную комнату, где схватил ее рукой за шею, нагнул ее голову вниз, после чего нанес ей не менее одного удара кулаком в левое ухо, резко сорвал и открыто похитил у потерпевшей из ушей принадлежащие ей золотые серьги без камней (пару) массой 2,55 грамма .... Завладев серьгами, Генералов В.Н. заметил видневшиеся из-под выреза кофточки спереди у Ф.Н.Н. денежные средства, которые также решил открыто похитить, для чего вытащил у потерпевшей из левой чашечки бюстгальтера находящиеся при ней денежные средства ... и открыто похитил их, после чего нанес Ф.Н.Н. не менее одного удара коленом по левой ягодице и вышел из спальной комнаты в кухонную, где продолжал находиться не менее 20 минут, распивая спиртные напитки с М.К.В.. При этом на законные требования Ф.Н.Н. вернуть ей похищенное имущество Генералов В.Н. ответил отказом, а впоследствии с похищенным скрылся, причинив Ф.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 5 748 рублей 50 копеек.

В результате преступных действий Генералова В.Н. Ф.Н.Н. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой ягодицы, левого бедра и ссадины мочки правого уха, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, которые не расцениваются как вред здоровью, а также травматической перфорации барабанной перепонки и ссадины мочки левого уха, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше трех недель.

Подсудимый Генералов В.Н. вину признал, и показал, что 24 июля 2012 года около 10 часов вместе с М.К.В. он пришел домой к своему знакомому К.В.П., чтобы распить спиртное. Когда они вошли в кухню, то увидели, что на столе стоит пластмассовая бутылка спиртного объемом 0,5 литра. С собой у них было спиртное в объеме 0,25 литра. Они сели за стол в кухне и втроем стали распивать спиртное. Когда они вошли в дом, К.В.П. сказал им, что он не один, и он понял, что в доме есть кто-то еще. Во время распития спиртного из смежной с кухней спальной комнаты вышла женщина, как он позже узнал, Ф.Н.Н.. Она была в состоянии алкогольного опьянения, стала вмешиваться в их разговор. Он разозлился, вытолкал ее в ту комнату, откуда она зашла, и, разозлившись, решил похитить у нее золотые серьги, которые увидел у нее в ушах. Для того чтобы похитить серьги, он нагнул голову Ф.Н.Н., нанес ей удар в область уха, после чего сорвал серьги. Также он заметил выглядывающую у нее из разреза кофты спереди денежную купюру. Он решил также похитить деньги, схватил за краешек купюру и вытащил ее, зажав в руке. Затем он нанес удар коленом в область спины Ф.Н.Н., и вернулся в кухню. Он, К.В.П. и М.К.В. продолжили распивать спиртное, в это время в дом пришла мать К.В.П., которая стала на них ругаться, что они пьют спиртное. Ф.Н.Н. вышла из комнаты, начала ссориться с матерью К.В.П., требовать, чтобы ей вернули серьги и деньги. Он не хотел участвовать в скандале, поэтому ушел с похищенным из дома К.В.П.. Похищенные золотые серьги в этот же день он по своему паспорту сдал в ломбард. 2 000 рублей, которые он похитил у Ф.Н.Н., он израсходовал, потратил на продукты питания. В содеянном раскаивается. Впоследствии он выкупил серьги из ломбарда и возвратил Ф.Н.Н..

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, потерпевшая Ф.Н.Н. показала, что 23 июля 2012 года в вечернее время поссорилась со своим мужем Ф.А.П., и ушла ночевать к соседу К.В.П., .... К.В.П. пустил ее в дом, где она осталась ночевать, так как боялась идти домой. Когда она пришла к К.В.П., то они решили выпить спиртное. У нее при себе были деньги в сумме чуть более 2 000 рублей, которые она хранила в бюстгальтере. Она сходила на ..., и приобрела спиртное. Затем вернулась в дом К.В.П., где они распили спиртное, после чего легли спать в спальной комнате за перегородкой. Рано утром 24 июля 2012 года кто-то стал стучать в дверь. К.В.П. открыл дверь, а она продолжала лежать. Она услышала, что к К.В.П. кто-то пришел. Спустя несколько минут она вышла из спальной комнаты в кухню, и увидела, что там находятся знакомый ей М.К.В. и наглядно знакомый Генералов В., которые распивали спиртное вместе с К.В.П.. Она спросила их, зачем они пришли. В ответ на эти слова Генералов встал из-за стола и вытолкал из кухни ее обратно в спальную комнату, где резко схватил ее рукой за шею, нагнул ее голову вниз, ударил ее один раз кулаком по левому уху, после чего резко сорвал у нее из ушей золотые серьги. От удара у нее потемнело в глазах, стало шуметь в ушах. Сорвав серьги, Генералов вытащил у нее из бюстгальтера (из левой чашечки) деньги в сумме 2 000 рублей. Она даже не успела оказать ему сопротивления, так как растерялась и плохо чувствовала себя после нанесенного удара. Забрав деньги и серьги, К.В.П. ударил ее не менее одного раза по левой ягодице коленом, отчего она почувствовала физическую боль, на коже остались синяки. Затем Генералов пошел в кухню, а она пошла за ним. Когда она зашла в кухню, то увидела, что К.В.П. ушел в свою спальню. Она стала просить Генералова вернуть ей серьги и деньги, на что он ей ответил, что ничего у нее не брал. Она сказала, что вызовет милицию, если Генералов не вернет серьги и деньги. В это время в дом пришла мать К.В.П., которой она рассказала о том, что Генералов отобрал у нее серьги и деньги. Мать К.В.П. выгнала Генералова и М.К.В. из дома, и они ушли. Она тоже ушла из дома К.В.П.. Позднее она обратилась в милицию. 1 августа 2012 года к ней домой пришел Генералов со своей матерью, который принес ей серьги, сказав, что сдал их в ломбард, а потом выкупил и хочет вернуть их. На строгом наказании подсудимого не настаивает, заявленный гражданский иск в части компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей поддерживает.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшей, так как они последовательны в период предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и объективно согласуются с иными доказательствами по делу.

Судом не установлено основания для оговора со стороны потерпевшей подсудимого, в связи с чем показания потерпевшей принимаются судом за основу виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Свидетель К.В.П. показала, что 24 июля 2012 года утром она пришла в свой дом на ..., чтобы проведать своего сына К.В.П.. Когда она подошла к двери, то дверь дома оказалась запертой изнутри. Она стала стучать в окно, чтобы ей открыли. Некоторое время она продолжала стучать в окно, ей дверь никто не открывал. Потом кто-то открыл ей дверь, и она вошла в дом. Она зашла в кухню и увидела, что в кухне находятся Генералов Виктор и их сосед М.К.В.. Ее сын находился в другой комнате. Она прошла в комнату сына, и увидела там Ф.Н.Н.. Она стала ругаться на нее, просила, чтобы Ф.Н.Н. ушла. В ответ Ф.Н.Н. стала говорить ей, что у нее похитили серьги и деньги, показывала ей на уши, посмотрев на которые, она увидела свежую кровь. Они вышли в кухню, Ф.Н.Н. уходить из дома не хотела, стала вести себя агрессивно. Она стала ругаться с Ф.Н.Н., сказала, что вызовет милицию. Услышав это, М.К.В. и Генералов ушли из дома. Она также вышла из дома, чтобы вызвать милицию. Когда она вернулась в дом, то в доме оставались ее сын К.В.П. и Ф.Н.Н.. Затем она ушла из дома, и что происходило далее, не знает.

Свидетель М.Е.А. показала, что 24 июля 2012 года, когда она находилась на работе, ей позвонила племянница и сказала, что к ней домой пришла их соседка Ф.Н.Н., которая пьяна, и ищет М.К.В.. Когда она в 17-м часу пришла домой, то увидела, что на улице около их дома стоит ее муж и Ф.Н.Н., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Ф.Н.Н. начала высказывать претензии по поводу того, что кто-то похитил у нее серьги, кто именно, пояснить не смогла. Затем Ф.Н.Н. неожиданно указала на М.К.В., и предположила, что это он мог похитить у нее серьги. Кроме того, Ф.Н.Н. показывала на свои уши, говоря, что у нее из ушей сорвали серьги. Она посмотрела на уши Ф.Н.Н., и увидела на них запекшуюся кровь. Затем Ф.Н.Н. ушла. Позднее муж рассказал ей, что 24 июля 2012 года в первой половине дня он заходил домой к К.В.П., распивал спиртное вместе с хозяином дома. Также муж рассказал, что вместе с ним в дом к К.В.П. зашел Генералов, вместе они выпили спиртное, после чего муж ушел. Оставался ли в доме Генералов, муж не говорил.

Из показаний свидетеля Ф.А.П. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в один из дней в конце июля 2012 года вечером его жена Ф.Н.Н. ушла из дома, дома не ночевала. Утром следующего дня он ушел на работу. Когда он вернулся вечером с работы, домой возвратилась Ф.Н.Н., и рассказала ему, что она находилась дома у соседа на их улице, его фамилии он не знает. Также Ф.Н.Н. пояснила, что какой-то мужчина в доме сорвал с нее золотые серьги, а также вытащил у нее из бюстгальтера деньги в сумме 2 000 рублей. Он обратил внимание на то, что на мочках обоих ушей у Ф.Н.Н. имеются повреждения. После случившегося к ним домой приходил какой-то мужчина с матерью, хотели договориться с его женой по поводу случившегося, но они так и не договорились.

(...)

Свидетель М.К.В. показал, что 24 июля 2012 года утром он находился на улице около дома. В это время мимо его дома шел его знакомый Генералов Виктор, который подошел к нему и предложил выпить спиртное, сказав, что у него есть деньги. Он согласился, и они с Генераловым приобрели 0,25 спиртного. Купив спиртное, они пошли к его соседу К.В.П.. Когда они вошли в дом, то сели в кухне, на столе в кухне он увидел 1,5-литровую пластиковую бутылку спиртного. К.В.П. сказал, что у него в его комнате спит его соседка Ф.Н.Н.. Втроем они стали распивать спиртное. Позднее из комнаты вышла Ф.Н.Н., которая была сильно пьяна. Ф.Н.Н. решила, что они пьют ее самогон, и начала на них ругаться. Он стал пояснять Ф.Н.Н., что они пьют свое спиртное. Затем Ф.Н.Н. ушла в комнату, Генералов из кухни не выходил, и в комнату к Ф.Н.Н. не заходил. Чуть позже в дом пришла мать Короткова, которая выгнала их. При нем Генералов Ф.Н.Н. не бил, и ее имущество не похищал.

Показания свидетеля М.К.В. в части того, что Генералов В. все время находился в кухне, в комнату с Ф.Н.Н. не выходил, суд расценивает как несостоятельные, и полагает, что они даны свидетелем в целях оказания содействия подсудимому, с которым он состоит в приятельских отношениях, в целях избежания наказания и ответственности за фактически содеянное. Показания указанного свидетеля опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Так, из показаний свидетеля М.К.В., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что после того, как Ф.Н.Н. вошла в кухню, Генералов В. встал из-за стола, и стал выталкивать Ф.Н.Н. в комнату, из которой она вышла, говорил, чтобы она уходила и не мешала им. Генералов и Ф.Н.Н. зашли в комнату, он (М.К.В.) при этом сидел за столом левым боком к комнате, куда они ушли, не смотрел. Что делали Ф.Н.Н. и Генералов в комнате, он не видел, так как они были вне его поля зрения. Затем Генералов вернулся на кухню. Генералов и Ф.Н.Н. находились в комнате 2-3 минуты. Следом за Генераловым в кухню вышла Ф.Н.Н., и стала требовать, чтобы Генералов В. вернул ей ее серьги. Генералов В. в ответ на ее требование показал ей открытые ладони и сказал, что у него ничего нет.

Во второй половине дня ему позвонила его жена Елена и сказала, что Ф.Н.Н. пришла к ним домой, и скандалит. Позднее в ходе разговора около дома, Ф.Н.Н. в разговоре показала ему правое ухо и сказала, что ей порвали уши и сорвали серьги. Он увидел, что на правом ухе Ф.Н.Н. имеется запекшаяся рана. Ф.Н.Н. стала говорить, что возможно, серьги украл Генералов.

(...)

Показания свидетеля М.К.В. на предварительном следствии суд расценивает как правдивые, и берет их за основу виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, так как вышеприведенные показания логичны, и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Свидетель К.В.П. показал, что 24 июля 2012 года, около 3 часов ночи, к нему в дом постучала Ф.Н.Н.. Он впустил ее, она стала просить его сходить за спиртным. Он ответил, что за спиртным не пойдет, после чего Ф.Н.Н. ушла за спиртным сама. Примерно через 40 минут она вернулась, принесла с собой бутылку спиртного емкостью 0,5 л., и они употребили спиртное. Затем они легли спать. Утром, когда уже рассвело, он услышал, что кто-то стучит в дверь дома. Он сказал Ф.Н.Н., что к нему пришли, и чтобы она лежала и не вставала. Он открыл дверь, впустил пришедших к нему друзей Генералова В. и М.К.В., которые пришли к нему, чтобы распить спиртное. Втроем они сели на кухне, и стали употреблять спиртные напитки. В это время из комнаты в кухню вышла Ф.Н.Н., и стала просить, чтобы ей тоже налили спиртное. После того, как Ф.Н.Н. распила с ними спиртные напитки, он ушел к себе в комнату и дремал, однако видел, что происходило в кухне. К Ф.Н.Н. никто не приставал, Генералов ее не бил, из кухни с ней не выходил. Затем пришла его мать, которая выгнала всех из дома.

Показания свидетеля К.В.П. в части того, что он видел, как Генералов В. все время находился в кухне, в комнату с Ф.Н.Н. не выходил, суд расценивает как несостоятельные, и полагает, что они даны свидетелем в целях оказания содействия подсудимому, с которым он состоит в приятельских отношениях, в целях избежания наказания и ответственности за фактически содеянное. Показания указанного свидетеля опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Так, из показаний свидетеля К.В.П., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что после того, как Ф.Н.Н. встала с кровати и пришла в кухню, он опьянел, вышел из кухни в смежную комнату, лег на диван и уснул. Через некоторое время его разбудила его мать К.В., он встал, вышел в кухню и увидел, что Генералов В. и М.К.В. еще сидят в кухне. Сразу же, как он проснулся и вышел в кухню, Генералов и М.К.В. встали и ушли.

(...)

Показания свидетеля К.В.П. на предварительном следствии суд расценивает как правдивые, и берет их за основу виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, так как вышеприведенные показания логичны, и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Виновность подсудимого в совершении разбойного нападения подтверждаются и иными доказательствами по делу.

В ходе проведения осмотра места происшествия 26 июля 2012 г. в жилище К.В.П. ... осмотрена, в том числе, и кровать, на которой спала потерпевшая в ночь на 24 июля 2012 года. В ходе осмотра следов крови на постельных принадлежностях не обнаружено.

(...)

В соответствии со сведениями ООО «Ломбард» от 27 июля 2012 года, 24 июля 2012 года Генералов В.Н. сдал золотые серьги за 1 900 рублей.

(...)

Согласно копии залогового билета от 24 июля 2012 года, Генералов В.Н. 24 июля 2012 года сдал золотые серьги за 1 900 рублей.

(...)

В ходе производства выемки 2 августа 2012 года у Ф.Н.Н. в ОМВД России по Каменскому району Пензенской области изъяты пара серег из металла желтого цвета, без камней, и медицинская амбулаторная карта на ее имя.

(...)

Указанные предметы и документы осмотрены 2 августа 2012 года и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. При осмотре серег установлено, что замки серег повреждены, не застегиваются.

(...)

В ходе проведения освидетельствования 2 августа 2012 года Ф.Н.Н. установлено наличие у нее кровоподтеков левой ягодицы и левого бедра.

...)

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от 9 августа 2012 года у Ф.Н.Н. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков левой ягодицы и левого бедра и ссадины мочки правого уха, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, которые не расцениваются как вред здоровью, а также травматической перфорации барабанной перепонки и ссадины мочки левого уха, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок продолжительностью не свыше трех недель. Имеющиеся повреждения получены от не менее четырех травматических воздействий. Возможность получения Ф.Н.Н. телесных повреждения при падении с высоты собственного роста исключается.

(...)

В соответствии с заключением судебной химико-товароведческой экспертизы от 21 августа 2012 года масса представленных на экспертизу серег составляет 2,55 грамма, серьги (пара) изготовлены из сплава, содержащего в составе: золото, серебро, медь, цинк. Серьги изготовлены из золота 585 пробы. Стоимость серег на 24 июля 2012 года составляла 3 748 рублей 50 копеек. Форма застежек серег деформирована.

(...)

В ходе производства выемки 9 августа 2012 года у Ф.Н.Н. изъята ее одежда: кофточка желто-зеленого цвета с орнаментом и бюстгальтер из гипюра белого цвета.

(...)

Указанные предметы осмотрены 9 августа 2012 года и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра в верхней части передней левой полочки кофточки обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В верхней части левой чашечки гипюрового бюстгальтера обнаружен разрыв ткани.

(...

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Давая правовую оценку содеянного подсудимым, суд исходит из совокупности исследованных доказательств, и фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании.

При совершении преступления подсудимый преследовал корыстную цель, его действия были направлены на хищение чужого имущества, о чем свидетельствует сам характер действий подсудимого, а также показания потерпевшей.

В судебном заседании нашел свое подтверждение признак объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ, «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», так как показаниями подсудимого и потерпевшей, которые суд принимает за основу, а также заключением эксперта установлено, что в ходе разбойного нападения подсудимый нанес потерпевшей не менее одного удара кулаком в левое ухо, резко сорвал и открыто похитил у потерпевшей из ушей принадлежащие ей золотые серьги, причинив Ф.Н.Н. телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель.

Применённое подсудимым к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, служило средством подавления воли потерпевшей к сопротивлению, и способом совершения Генераловым В.Н. преступления.

Преступление являлось оконченным с момента нападения Генералова В.Н. на потерпевшую с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Генералова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (...), по месту предыдущей работы характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: частичное возмещение вреда, причиненного преступлением; позицию потерпевшей о нестрогом наказании; наличие несовершеннолетнего ребенка; активное способствование расследованию и раскрытию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима, как мужчине, совершившему тяжкое преступление.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Противоправными действиями подсудимого по причинению вреда здоровью Ф.Н.Н., ей причинен моральный вред, в связи с чем заявленные ею исковые требования о взыскании компенсации морального вреда являются законными и обоснованными.

С учетом размера заявленных исковых требований, разумности, справедливости, материального положения потерпевшей и подсудимого, суд находит указанные требования подлежащими полному удовлетворению.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 ч. 1 УПК РФ взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. При этом, за счёт средств федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката возмещаются лишь в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил ходатайство об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворён и защитник участвовал в деле по назначению (ч. 4 ст. 132 УПК РФ). В связи с тем, что защитник подсудимого осуществлял его защиту по назначению суда, подсудимый от услуг защитника не отказался, с него должны быть взысканы в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг защитника.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Генералова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Генералова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Взять Генералова Виктора Николаевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Генералову В.Н. исчислять с 16 октября 2012 года.

Вещественные доказательства – кофту и бюстгальтер, золотые серьги, амбулаторную карту – возвратить Ф.Н.Н..

Гражданский иск Ф.Н.Н. к Генералову Виктору Николаевичу о компенсации морального вреда – удовлетворить.

Взыскать с Генералова Виктора Николаевича в пользу Ф.Н.Н. в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с Генералова Виктора Николаевича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1 700 (одна тысяча семьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь