Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело (номер) г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби (дата) года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого Б.,

адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер (номер), удостоверение (номер),

при секретаре Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., родившегося (дата) года в ... Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего у ИП Басирова «Гордиан» монтажником окон, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ранее судимого:

(дата) года ... по ч.2 ст. 325 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Изменение по постановлению президиума ...вого суда от (дата) года исключено осуждение по ст.126 ч.2 п. «в, г» УК РФ, всего к отбытию назначено 7 лет 1 месяц лишения свободы. Освобожден по постановлению ... суда (дата) года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

(дата) года около 14 часов подсудимый Б. находясь около гаража (номер) расположенного в ряду (номер) гаражного массива между ... в ... Алтайского края, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем «(номер), 22 регион, принадлежащий У., находящимся около данного гаража. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что автомобиль заведен и дверь со стороны водителя находится в открытом состоянии, подсудимый сел в автомобиль и скрылся на нем с места преступления, совершив тем самым его угон.

Подсудимый Б., пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая У. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства и без ее участия.

Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Б. по ч.1 ст.166 УК РФ, суд находит правильной, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Б.: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого, нахождение в состоянии беременности проживающей в незарегистрированном браке с подсудимым гр-ки О., намерения подсудимого возместить материальный ущерб потерпевшей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Б. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Б. совершил преступление средней тяжести против собственности, в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Исковое заявление потерпевшей У. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Б. окончательное наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Б. изменить на заключение под стражу, взять Б. под стражу в зале суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Б. исчислять с (дата) года.

Исковое заявление удовлетворить. Взыскать с Б. в пользу У. 195000 (сто девяносто пять тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство - автомобиль (номер) 22 регион, считать переданным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: