Приговор по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело (номер) года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе

судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимых К., Ч.,

адвокатов Авдеевой Г.П., Леоновой Г.И.,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося (дата) года на станции ... ..., образование среднее профессиональное, женатого, неработающего, пенсионера, невоеннообязанного, ранее несудимого, проживающего по ... в поселке ... Алтайского края,

Ч., родившегося (дата) года в городе ..., образование среднее техническое, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего ООО «...», военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по ... края,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые К. и Ч. в период времени с (дата) года до (дата) года, более точное время следствием не установлено, предварительно договорившись о краже чужого имущества, по предложению К., незаконно с целью кражи, проникли в здание ...» по ... в поселке ... Алтайского края, открыв входную дверь ключом, имеющимся у К., откуда тайно, совместными действиями похитили 4 оконных рамы по цене 400 рублей каждая, принадлежащих комитету ... Алтайского края по образованию, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимыми К. и Ч., предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалификацию действий подсудимых К. и Ч. суд считает правильной.

Подсудимые К. и Ч. пояснили в судебном заседании, что полностью согласны с обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Защитники Авдеева Г.П., Леонова Г.И., прокурор Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Представитель потерпевшего Л. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами и учитывает, что подсудимые полностью признали вину и раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются, ранее не судимы, наличие у подсудимого Ч. двоих малолетних детей, отсутствие невозмещенного ущерба, явки с повинной и активное способствование раскрытию подсудимыми преступления, пожилой возраст подсудимого К.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимыми преступление средней тяжести и против собственности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимым следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, что суд в данном случае считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать К. и Ч. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К. и Ч. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить К. и Ч. без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных менять место жительства.

Вещественные доказательства - 4 оконных рамы вернуть потерпевшему, чуни вернуть К., отвертку уничтожить.

Осужденных К. и Ч. от выплаты процессуальных издержек в возмещение расходов по оплате труда адвокатов на предварительном следствии и в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Е. Колесникова