Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ



Дело (номер) г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби (дата) года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого С.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер (номер), удостоверение (номер)

при секретаре Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., родившегося (дата) года в ... Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый С. летом 2009 года, более точная дата следствием не установлена, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на приусадебном участке по месту своего жительства на ... ... в ... Алтайского края, собрал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 784,64 грамма в высушенном состоянии, что является особо крупным размером, которую хранил без цели сбыта в указанном доме по месту своего жительства.

Не позднее 10 часов 55 минут (дата) года С. в помещении кухни дома по месту своего проживания по ... ... в ... путем нагревания на плите в металлической посуде смеси из заранее приготовленных измельченных верхушечных частей конопли и растительного масла, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой не мене 103,6 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил без цели сбыта в указанном доме по месту своего жительства.

(дата) года в период с 10 часов 55 минут до 11 часов 30 минут указанные наркотические средства у С. были обнаружены и изъяты сотрудниками ...

Кроме того, не ранее чем с (дата) года по (дата) года, С. по месту своего жительства в квартире (номер) до (номер) по ... в ... Алтайского края решил содержать притон, обустроив данную квартиру различными приспособлениями, предназначенными для потребления наркотических средств - героина, марихуаны и гашишного масла с прелью предоставления лицам употребляющим наркотики помещение указанной квартиры и предметы необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая тем самым условия функционирования притона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, (дата) года около 20 часов С. предоставил Г. и А. помещение квартиры (номер) дома (номер) по ... в ... для приготовления и потребления наркотического средства - марихуана. Используя предоставленную С. пластиковую бутылку, воду, зажигалку, путем нагревания в пластиковой бутылке принесенного с собой наркотического средства - марихуана, Г. и А., находясь в кухне указанной квартиры, употребили приготовленное наркотическое средство путем выкуривания.

(дата) года около 17 часов 30 минут С. предоставил К. помещение квартиры (номер) дома (номер) по ... в ... для приготовления и потребления наркотического средства - героин. Используя предоставленную С. металлическую ложку, воду, спички, путем кипячения в металлической ложке принесенного с собой наркотического средства - героин, К., находясь в кухне указанной квартиры, приготовил раствор наркотического средства - героин и используя принесенный с собой шприц, на кухне употребил приготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

(дата) года около 16 часов 30 минут С. предоставил П. помещение квартиры (номер) дома (номер) по ... в ... для приготовления и потребления наркотического средства - героин. Используя предоставленную С. металлическую ложку, воду, спички, путем кипячения в металлической ложке принесенного с собой наркотического средства - героин, П., находясь в кухне указанной квартиры, приготовил раствор наркотического средства - героин и используя принесенный с собой шприц, не кухне употребил приготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

(дата) года около 17 часов С. предоставил Я. помещение квартиры (номер) дома (номер) по ... в ... для приготовления и потребления наркотического средства - героин. Используя предоставленную С. металлическую ложку, воду, спички, путем кипячения в металлической ложке принесенного с собой наркотического средства - героин, Я., находясь в кухне указанной квартиры, приготовил раствор наркотического средства - героин и используя принесенный с собой шприц, на кухне употребил приготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

(дата) года около 8 часов С. предоставил Л. помещение квартиры (номер) дома (номер) по ... в ... для приготовления и потребления наркотического средства - гашишное масло. Используя предоставленную С. металлическую сковороду, ложку путем нагревания на плите в металлической посуде смеси из заранее приготовленных и измельченных верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля и растительного масла Л. изготовил и употребил путем съедания в кухне квартиры наркотическое средство гашишное масло и марихуана.

Подсудимый С. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Жданова Т.М. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного С. суд находит правильной по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, то что ранее он не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что С. совершил преступления тяжкое и средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, который не работает, суд считает возможным не применять.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживал и обнаруживает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения, назначить окончательное наказание С. в виде трех лет и одного месяца лишения свободы без штрафа.

Назначенное С. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года, и обязать осужденного С. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 784,64 грамма и 7,7 грамма, гашишное масло общей массой 103,6 грамма, ватные тампоны, пластиковую и стеклянную бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья