Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело (номер) года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого С.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении С., родившегося (дата) года в селе ... Алтайского края, образование среднее, женатого, ..., ранее несудимого, проживающего по ... в селе ... Алтайского края,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый С. (дата) года около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения в доме (номер) по ... в селе ... Алтайского края и во время ссоры с потерпевшей Т., поводом которой послужила ревность, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью произвел один выстрел Т. в область правого голеностопного сустава охотничьим ружьем модели «ИжК» 16-го калибра (номер), чем причинил потерпевшей Т. телесное повреждения в виде огнестрельного сквозного ранения правого голеностопного сустава и правой стопы с наличием открытого многооскольчатого перелома костей составляющих сустав и стопы (таранной кости, пяточной кости и костей предплюсны). Данное огнестрельное ранение повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети причинившее тяжкий вред здоровью.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым С., предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый С. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Бондаренко С.В., потерпевшая Т., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, что подсудимый положительно и удовлетворительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.

Суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, совершение преступления с использованием оружия.

Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление против личности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимого, что послужит предупреждением совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить С. без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных менять постоянное место жительства, обязать являться на регистрацию один раз каждый месяц в указанный орган.

Вещественные доказательства охотничье ружье «ИжК» (номер), стреляную гильзу, носок уничтожить.

Осужденного С. от выплаты процессуальных издержек в возмещение расходов по оплате труда адвоката в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Е. Колесникова