Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре М., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвокатов Половкиной Л.А., Авдеевой Г.П., подсудимых З., К., представителя потерпевшей стороны Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** г. по обвинению:

З., родившейся ---- года в ... района Алтайского края, там же проживающей по ...; русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, несудимой, неработающей, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ;

К., родившейся ---- года в ... района Алтайского края, там же проживающей по ... ..., русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, несудимой, работающей главным бухгалтером ..., -

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Л. совершила мошеннические действия с использованием своего служебного положения. Подсудимая К. явилась ее пособницей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Распоряжением *** от ---- г. главы администрации ... ... Алтайского края З. была назначена на должность ... указанного сельсовета. С ---- года назначена муниципальным служащим в администрации ... ... Алтайского края.

В силу должностных обязанностей она вела документацию сельсовета.

В ---- года около 12 часов у Л. возник умысел на хищение денежных средств, предоставляемых в виде субсидий по оплате твердого топлива и жилищно-коммунальных услуг гражданам, имеющим среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного законодательством в субъекте Российской Федерации.

Реализуя умысел, Л. в период времени с ---- по ---- года в рабочее время, используя свое служебное положение, в помещении администрации сельсовета в ... района Алтайского края, попросила главного бухгалтера ... ... ... Алтайского края К. оформить ей справку о ее заработной плате и иных доходах, указав в ней заведомо для нее заниженный размер доходов за период с ---- года.

Распоряжением *** от ---- года главы администрации ... ... Алтайского края К. была назначена на должность ... администрации указанного сельсовета. С ---- года исполняла свои обязанности, в перечень которых входило ведение документации по бухгалтерскому учету.

В период времени с ---- по ---- года, используя свое служебное положение, в помещении администрации ... по ... в ... района Алтайского края К. оформила справку о заработной плате и иных доходах за ---- год на имя З., указав заниженный размер доходов последней за период с ---- года, расписавшись в указанной справе от своего имени и передав ее Л..

Л., используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в помещении администрации ... по ... в ... района Алтайского края, в период времени с ---- по ---- года заверила справку своей подписью.

---- года она представила указанную справку Управлению социальной защиты населения по ... с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от имени своего мужа Л.

Предоставление указанных документов позволило ей незаконно получить денежных средств за период с ---- года по ---- года в сумме 4663 руб. 73 коп.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно и что они с ним согласны.

Заявили, что поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в указанном порядке.

Представитель потерпевшей стороны, а также государственный обвинитель и защитники против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию действий подсудимой Л. по ч.3 ст.159 УК РФ суд находит правильной как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалификацию действий подсудимой К. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ суд находит правильной как пособничество совершению мошенничества - хищению чужого имущества путем обмана лицу с использованием служебного положения, то есть содействие совершению преступления путем предоставления средств совершения преступления, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Л. и К. суд исходит из того, что оба они совершили тяжкое преступление.

Вместе с тем, они впервые привлекаются к уголовной ответственности, признали вину и в содеянном раскаялись. Обе исключительно положительно характеризуются, имеют зрелый возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной обеих, которая вытекает из добровольно данных письменных объяснений до возбуждения уголовного дела и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба подсудимой Л. и мнение представителя потерпевшей о смягчении наказания.

Изложенное с учетом размера причиненного ущерба дает основание считать, что исправление обеих подсудимых возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначит наказание - два года три месяца лишения свободы без штрафа.

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа.

Наказание Л. и К. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком для обоих в два года.

Обязать осужденных в течение испытательного срока без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденных, не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Л. и К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья