Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры

Бондаренко С.В.,

подсудимого И.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении И., родившегося ---- года в селе ... Алтайского края, образование ... неженатого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого ... судом

...

...

...

...

проживающего по ... ... в селе ... Алтайского края,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый И. ---- года около 00 часов 10 минут, с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку на территории усадьбы дома *** по ... в селе ... Алтайского края, откуда тайно похитил 3 кроликов по цене 600 рублей за одного кролика, принадлежащих Т., на общую сумму 1800 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 1800 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, считает, что подсудимый виновен в совершении преступления.

Подсудимый И. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ночью с ---- на ---- года находился у себя дома в селе ..., употреблял спиртное. В это время у него возник умысел на совершение кражи кроликов. Около ---- ночи он пошел к Т.. Зашел в сарай, похитил 3 кроликов, положил их в полиэтиленовый мешок, дома забил их палкой, разделал, приготовил. Потом к нему в гости пришел В., они вместе съели кроликов.

Из показаний, данных на предварительном следствии, следует:

Потерпевшей Т. (л.д. 18,59-60), что ---- года около ---- часов она пошла в хозяйственную постройку и обнаружила отсутствие 3 кроликов весом каждого около 3 кг. Каждого похищенного кролика оценивает в 600 рублей, на общую сумму 1800 рублей. Ей известно, что кражу кроликов совершил И. С.

Свидетеля Д. л.д. 39-40), что проживает с Т. и около ---- часов ---- года Т. обнаружила отсутствие 3 кроликов. От сотрудников милиции ему известно, что кражу совершил И..

Свидетеля В. л.д. 41-42), что в середине ---- ---- года в ночное время он с И. употреблял спиртное. И. угостил его мясом, как он думает, что это было мясо кроликов. На следующий день он встретил Т., от которой он узнал, что ночью у нее было похищено 3 кролика. Он понял, что кроликов у Т. похитил И..

Свидетеля К. л.д. 43-44), что в вечернее время ---- года она участвовала понятой при осмотре дома И., где сотрудниками милиции была изъята палка с объектами линейной формы. И. пояснил, что данной палкой он забивал 3 кроликов, похищенных им у Т.. Также были изъяты куртка, брюки и шапка И.., в которых он был одет во время совершения преступления. И.. пояснил, что похищенных кроликов он употребил в пищу.

Свидетеля С. л.д. 47-48), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетеля А. (л.д. 49-50), что по ... в селе ... проживает ее дочь Т.. На протяжении многих лет она разводит кроликов, и в ---- она дала своей дочери трех кроликов, вес каждого кролика 3 кг стоимость не менее 600 рублей. От Т. ей известно, что кражу кроликов совершил И..

Вина подсудимого подтверждается также: заявлением Т. л.д. 3), из которого следует, что кролики похищены в ночь на ---- года, протоколом осмотра места происшествия л.д. 10-13), из которого следует, что изъята одежда подсудимого, палка, протоколом проверки показаний на месте л.д. 51-55), из которого следует, что подсудимый на месте пояснил об обстоятельствах совершения преступления.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание считать, что действия подсудимого И. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого на следствии раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной подсудимого, которой суд считает возможным признать его объяснение, что подсудимый удовлетворительно характеризуется и положительно по месту отбытия последнего наказания, состояние здоровья подсудимого.

Суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, рецидив преступлений.

Суд учитывает, что совершено подсудимым преступление средней тяжести, против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый И. совершил преступление в период срока, на который был освобожден условно - досрочно от наказания в виде реального лишения свободы и поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение И. не может быть сохранено.

В действиях И. имеет место рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы И. обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд, соглашаясь с ним, считает признать вменяемым подсудимого И. в отношении инкриминируемого ему преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого будет назначение наказания И. только связанного с реальным лишением свободы.

Гражданский иск подлежит удовлетворению полностью.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию И. присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда от ---- года и окончательно назначить наказание И. в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания исчислять с ---- года.

Взыскать с И. в пользу Т. 1800 рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства - объекты линейной формы, палку - уничтожить, куртку, шапку, брюки - вернуть И.

От взыскания с осужденного И. процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по его защите на предварительном следствии и в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Колесникова И.Е.