Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимой ----

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ----, родившейся ---- года в городе ..., образование ..., незамужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее несудимой, проживающей по ... в селе ... Алтайского края,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимая О.. ---- года не позднее 22 часов находилась в состоянии алкогольного опьянения в доме *** по ... в селе ... Алтайского края и во время ссоры с потерпевшим К., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью два раза ударила ножом потерпевшего в область грудной клетки, чем причинила К. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения переднебоковой грудной стенки слева на уровне УШ межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полость/торакоабдоминальное/ с повреждением ножки диафрагмы, стенки толстой кишки, брыжейки толстого кишечника, осложненного кровоизлиянием в брюшную полость /гемоперитонеум 800 мл/ с клиническими явлениями левостороннего гемопневмоторакса и слепое колото-резаное ранение передней грудной стенки справа на уровне реберной дуги по средней ключичной линии. Проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается его проникающим характером с повреждением внутренних органов. Слепое /непроникающее/ колото-резаное ранение грудной клетки справа причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель /менее 21 дня/.

Таким образом, было совершено преступление подсудимой О.., предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая О. пояснила в судебном заседании, что полностью согласна с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Бондаренко С.В, участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевший К. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает, что подсудимая полностью признала вину и раскаивается в содеянном, явку с повинной и активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, что подсудимая удовлетворительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья подсудимой, молодой возраст подсудимой.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимой тяжкое преступление против личности.

В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимая могла и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и суд, соглашаясь с ним, считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимой следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимой, что послужит предупреждением совершения ею новых преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить О. без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных менять постоянное место жительства и отсутствовать по месту жительства с 23 до 6 часов.

Вещественные доказательства: две футболки, нож, фрагмент простыни уничтожить.

Осужденную О. от выплаты процессуальных издержек в возмещение расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Е. Колесникова