Приговор по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Х.,

адвоката Авдеевой Г.П.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Х., родившегося ---- года в селе ... Алтайского края, образование ..., неженатого, работающего ... военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по ... в поселке ... Алтайского края,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Х. и другое лицо (дело, в отношении которого выделено в связи с розыском) около 10 часов ---- года, предварительно договорившись об открытом хищении чужого имущества по предложению Х., с помощью лиц, не посвященных в их преступные намерения, вывезли генератор марки ... стоимостью 36000 рублей, принадлежащий ... с территории строительного объекта около дома *** по улице ... в городе ... Алтайского края, причинив ... материальный ущерб на сумму 36000 рублей. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Х., предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Х. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Авдеева Г.П., прокурор Бондаренко С.В., согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Представитель потерпевшего выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование раскрытию преступления подсудимого, что подсудимый удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, возмещение ущерба, что подсудимый работает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Х., судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление против собственности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Х. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимого, что послужит предупреждением совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание Х. считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Х.. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Х. являться один раз каждый месяц в орган, ведающий контролем поведения условно осужденных.

Вещественные доказательства генератор марки ... считать переданным ...

Осужденного Х. от оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по его защите в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Колесникова И.Е.