Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- ---- г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре М., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Коробатова А.А., подсудимого Ш., потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** г. по обвинению:

Ш., родившегося ---- г. в ... района Алтайского края, там же проживающего по ..., русского, гражданина РФ, с образованием ..., женатого, имеющего ..., работающего по найму у частных лиц, несудимого, -

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый с применением насилия открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

---- г. около 16 часов он находился на участке местности неподалеку от дома *** по ... в .... Увидев потерпевшего С., он решил открыто похитить его имущество.

С этой целью он в указанное время подошел к потерпевшему и с целью подавления его возможного сопротивления нанес не менее 2-х ударов ногой по лицу С., причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ушибленной раны в области подбородка справа и очагового кровоподтека на веках правого глаза, которые вреда здоровью не причинили. После чего он из кармана рубахи потерпевшего открыто похитил деньги в сумме 150 руб. С места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у него интеллектуальную недостаточность на уровне умственной отсталости легкой степени.

Вместе с тем, в момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется в целом удовлетворительно. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на ..., полное возмещение причиненного ущерба, неудовлетворительное состояние психического здоровья, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания.

Изложенное дает основание считать, что исправление осужденного возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию

Запретить нахождение вне жилища по месту жительства после 23 и ранее 6 часов.

Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Время содержания под стражей с ---- по ---- г. зачесть в срок отбытого наказания.

Вещественные доказательства- деньги в сумме 150 руб.- передать потерпевшему, 1800 (одну тысячу восемьсот) руб. возвратить осужденному.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья