Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.,

подсудимого В.,

адвоката Шабалиной Е.В.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

В., родившегося ---- года в селе ... Алтайского края, образование ..., неженатого, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по ... в поселке ... Алтайского края,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый В. около 17 часов 15 минут ---- года на участке местности в 300 метрах в северном направлении от дома *** по ... в поселке ... Алтайского края, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана массой 315 граммов в высушенном состоянии, что является особо крупным размером в доме *** по ... в поселке ... Алтайского края, которое было изъято в указанном доме ---- года с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым В., предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый В. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Шабалина Е.В., прокурор Дурнов Е.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, явку с повинной подсудимого, которой суд считает возможным признать его объяснение, активное способствование раскрытию преступления подсудимого, что подсудимый удовлетворительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого В., судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимого, что послужит предупреждением совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание В. считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу В.изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и из - под стражи освободить в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ---- по ---- года.

Запретить В. менять место жительства без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 315 грамм, марлевые тампоны - уничтожить.

Осужденного В. от оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по его защите в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Колесникова И.Е.