Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре М., с участием прокурора Митина А.Н., адвоката Леоновой Г.И, подсудимого Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** г. по обвинению:

Г., родившегося ---- г. в ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, со ... образованием, неженатого, неработающего, несудимого, военнообязанного, проживающего в ... по ..., -

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее ---- г., более точное время не установлено, осознавая противоправность своих действий, он для собственного употребления на приусадебном участке по месту своего проживания по адресу: ... ... незаконно приобрел путем ручного сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего растения конопли - марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 3330 грамма, которое незаконно до ---- г. хранил в своем доме *** по ... в ... Алтайского края.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется в целом удовлетворительно. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- явку с повинной, все признаки которой содержатся в его объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления.

Изложенное дает основание считать, что исправление осужденного возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ватный тампон, смывы с рук - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: