Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимой М.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении М., родившейся ---- года в селе ... Алтайского края, образование ----, не замужем, неработающей, невоеннообязанной, ранее несудимой, проживающей по ... края,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б,в,» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая М. ---- года около ---- часов, предварительно договорившись о краже чужого имущества с П. (осужденной ранее), по предложению П., незаконно, взломав замок, проникла с П. в помещение бани на усадьбе дома *** по ... края, откуда тайно совместно с П. похитила металлическую печь стоимостью 6500 рублей, принадлежащую Л., чем причинила потерпевшему материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который для него является значительным. С похищенным и с П. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимой М., предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая М. пояснила в судебном заседании, что полностью согласна с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Бондаренко С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевший Л. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает, что подсудимая полностью признала вину и раскаивается в содеянном, явку с повинной подсудимой, которой суд считает возможным признать ее объяснение, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, что ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимой преступление средней тяжести, против собственности.

В материалах дела имеется заключение судебной психиатрической экспертизы в отношении подсудимой М., в соответствии с которым подсудимая могла и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и суд, соглашаясь с ним, считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимой следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимой, что послужит предупреждением совершения ею новых преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи М. освободить в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ---- года по ---- года.

Обязать М. являться один раз каждый месяц в орган, ведающий контролем поведения условно осужденных, запретить без уведомления указанного органа менять место постоянного жительства.

Осужденную М. от выплаты процессуальных издержек за защиту на предварительном следствии в размере 4117 рублей 56 копеек и в суде в размере 1372 рублей 52 копеек освободить в порядке ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Е. Колесникова