Приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С.

при секретаре М.,

с участием прокурора Бондаренко С.В.,

адвоката Карнауховой Е.А., представившей удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела *** г. в отношении:

Х., родившегося ---- года в пос. ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... в ИП «Ф.», военнообязанного, зарегистрированного по ... в ... района Алтайского края, фактически проживающего ... в ... района ..., ранее судимого:

  1. ---- года ... судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  2. ---- года тем же судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от ---- г. всего к отбытию 3 года лишения свободы.

Освобожденного ---- г. по постановлению ... суда от ---- года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней;

3. ---- года ... ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

---- года около 06 часов 35минут, находясь в комнате отдыха в здании железнодорожного вокзала ..., расположенного по ..., вместе с потерпевшей П., тайно похитил ее имущество: лежащий на кровати сотовый телефон модели «Самсунг Е 200» с картой памяти и наушниками, общей стоимостью 2000 рублей, а также из сумочки потерпевшей похитил сотовый телефон модели «Самсунг В 200» стоимостью 1200 рублей, а из правого внутреннего кармана курки похитил деньги в сумме 500 рублей. Таким образом, он причинил П. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

От не участвующей в судебном заседании потерпевшей П. поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия полстановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимым по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд находит правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно. Учтено также то, что вину в предъявленном обвинении он признал, в содеянном раскаялся. В настоящее время работает, имеет реальный доход.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Х. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания- рецидив преступлений.

Изложенное с учетом указанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела дает суду основание считать, что исправление подсудимого возможно при условном осуждении к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания.

Заявленный потерпевший гражданский иск ввиду ненадлежащего оформления искового заявления суд оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Каменского городского суда от ---- года в отношении Х. исполнять самостоятельно

Вещественное доказательство - два сотовых телефона- возвратить их законному владельцу.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья