Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре М., с участием прокурора Бондаренко С.В.,

адвоката Карнауховой Е.А., подсудимой З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** г. по обвинению:

З., родившейся ---- г. в г. ..., проживающей по ... в ... Алтайского края, русской, гражданки РФ, с образованием 11 классов, замужней, не работающей, несудимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила открытое хищение чужого имущество при следующих обстоятельствах.

---- г. около 17 часов она находилась в квартире *** по ... в ... Алтайского края и, понимая, что характер ее действий очевиден для потерпевшего П., открыто похитила его денежные средства в сумме 2500 рублей, выхватив у него из рук. С места происшествия скрылась, распорядившись деньгами в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и что она с ним согласна, а также заявила, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, что ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От не участвующего в судебном заседании потерпевшего П. поступило письменное заявление, в котором он не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из того, что она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно. Вину в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Изложенное дает основание считать, что исправление осужденной возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и один в месяц, в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья