Приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Мартыновой Н.В., с участием прокурора Капралова А.В., адвоката Леоновой Г.И, подсудимого Педаева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** г. по обвинению:

ПЕДАЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

---- года, более точное время следствием не установлено, осознавая противоправность своих действий, он для собственного употребления на приусадебном участке по месту своего проживания по адресу: ... ... незаконно приобрел путем ручного сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего растения конопли - марихуану общей массой в высушенном состоянии не менее 85,79 грамма, которое незаконно до ---- г. хранил в своем доме *** по ... в ... Алтайского края. Далее не позднее 16 часов 55 минут ---- года в помещении кухни дома по месту своего проживания путем нагревания нам плитке в металлической посуде смеси из заранее приготовленных измельченных верхушечных частей, стеблей, листьев наркотикосодержащего растения конопля и растительного масла приготовил наркотическое средство гашишное масло общей массой не менее 329,5, которое незаконно хранил в помещении кухни дома *** по ... в ... Алтайского края.

С ---- по ---- года, более точное время следствием не установлено, осознавая противоправность своих действий, подсудимый для собственного употребления на приусадебном участке по месту своего проживания по адресу: ... ... незаконно приобрел путем ручного сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего растения конопли - марихуану общей массой в высушенном состоянии не менее 338,66 грамма, которое незаконно до ---- г. хранил в своем доме *** по ... в ... Алтайского края. Далее не позднее 15 часов 35 минут ---- года в помещении кухни дома по месту своего проживания путем нагревания нам плитке в металлической посуде смеси из заранее приготовленных измельченных верхушечных частей, стеблей, листьев наркотикосодержащего растения конопля и растительного масла приготовил наркотическое средство гашишное масло общей массой не менее 171,17 которое незаконно хранил в помещении кухни дома *** по ... в ... Алтайского края.

---- года около 12 часов подсудимый, осознавая противоправность своих действий, предоставил М. помещение дома *** по ... в ... Алтайского края, по месту своего проживания, для приготовления и потребления наркотического средства - героина. М., находясь в кухне вышеуказанного дома, используя предоставленную подсудимым воду, зажигалку и металлическую ложку, употребил приготовленное наркотическое средство, путем внутривенной инъекции.

---- года около 16 часов подсудимый предоставил Д. помещение дома своего дома для приготовления и потребления наркотического средства - героина. Д., находясь в кухне вышеуказанного дома, используя предоставленную подсудимым воду, зажигалку и металлическую ложку, употребил приготовленное наркотическое средство, путем внутривенной инъекции.

---- года около 14 часов 45 минут подсудимый предоставил помещение своего дома Г. для приготовления и потребления наркотического средства - героина. Г., находясь в кухне вышеуказанного дома, используя предоставленную подсудимым воду, зажигалку и металлическую ложку, употребил приготовленное наркотическое средство, путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по двум преступлениям по ч.2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 232 УК РФ суд находит правильной, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких и одно преступление средней тяжести. Характеризуется в целом удовлетворительно. Не судим. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 232 УК РФ, все признаки которой содержатся в его объяснениях, данном до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления.

Изложенное с учетом характера содеянного и конкретных обстоятельств дела, дает основание считать, что исправление осужденного возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Педаева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства массой 85,79 г.- и гашишного масла массой 329,5 г.- три года лишения свободы без штрафа;

по второму эпизоду обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить - четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватный тампон, смывы с рук шприцы, посуду со следами наркотических средств - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья