Приговор по п.г ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- ---- г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Мартыновой Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Авдеевой Г.П., подсудимого Масалова С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** г. по обвинению:

МАСАЛОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

---- года в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь с потерпевшим Б. на ... около дома *** в ... Алтайского края, тайно похитил, вынув из правого нагрудного кармана куртки-ветровки потерпевшего сотовый телефон «Нокиа- 2600» стоимостью 2500 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

От не участвующего в судебном заседании потерпевшего Б. поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия полстановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно. Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания- рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.

Изложенное с учетом стоимости похищенного и конкретных обстоятельств дела, дает основание считать, что исправление осужденного возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания с возложением определенных обязанностей и установлением запретов и ограничений.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масалова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Запретить нахождение вне жилища по месту жительства после 23 часов и ранее 6 часов.

Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных расходов освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья