Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Ломодурова С.Н.,

адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Бобровской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ломодурова С.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

---- года около 05 часов подсудимый Ломодуров С.Н., находясь около дома *** по ... в ... района Алтайского края руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, решил совершить тайное хищение птицы - кур из хозяйственной постройки данного дома. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый открыл крючок на дверях и с целью хищения имущества незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил птицу кур в количестве 11 штук, по цене 200 рублей за одну штуку, принадлежащих С. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей С. на общую сумму 2200 рублей.

Подсудимый Ломодуров С.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая С. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Ломодуровым С.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Ломодурову С.Н.: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, а также то, что он ранее не судим.

Суд учитывает, что Ломодуров С.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции отрицательно, однако с учетом смягчающих обстоятельств, дающих суду основание для применения правил ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым, соответствующим степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ломодурова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Ломодурову С.Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Ломодурова С.Н. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить находиться вне дома в период с 23 до 6 часов.

Меру пресечения Ломодурову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление удовлетворить. Взыскать с Ломодурова С.Н. в пользу С. 2200 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: ботинки - передать по принадлежности Ломодурову С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: