Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Фишер Е.А.,

адвоката Карнауховой Е.А.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фишер Е.А., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Фишер Е.А. ---- года около 18 часов в состоянии алкогольного опьянения на усадьбе дома *** по ... в селе ... Алтайского края и во время ссоры с потерпевшим А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему один удар по голове стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра, отчего бутылка разбилась, и осколками повредила шею, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде рваной раны левой боковой поверхности шеи с переходом на грудино-ключично-сосцевидную область с повреждением мышц этой области и наружней яремной вены, которые вызвали обильную кровопотерю и развитие угрожающего жизни состояния - тяжелого травматического (геморрагического) шока, подтвержденного объективными клиническими данными и лабораторным обследованием, наличием «шокового индекса» Альговера - 1,57 (соотношение пульса к величине систолического давления) и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Фишер Е.А., предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Фишер Е.А. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Карнаухова Е.А., прокурор Бондаренко С.В., потерпевший А., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, что подсудимый положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление против личности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимого, что послужит предупреждением совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Фишер Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фишер Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить Фишер Е.А. без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных менять постоянное место жительства.

Осужденного Фишер Е.А. от выплаты процессуальных издержек в возмещение расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Е. Колесникова