Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе

судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимых Грищенко А.Л., Белослудцева А.С.,

адвокатов Леоновой Г.И., Карнауховой Е.А.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Грищенко А.Л., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Белослудцева А.С., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Белослудцев А.С. и Грищенко А.Л. ---- года около 14 часов, предварительно договорившись о краже чужого имущества, по предложению Белослудцева А.С., через незапертую входную дверь незаконно проникнув в дом *** по переулку ... в городе Камень-на-Оби Алтайского края, тайно, совместными действиями похитили, принадлежащий В. телевизор марки «Фунай» с пультом дистанционного управления стоимостью 674 рубля, при этом Белослудцев А.С. прошел в дом и вынес похищенное, а Грищенко А.Л. остался на территории усадьбы указанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Белослудцева А.С. о появлении посторонних лиц. В. причинен ущерб на сумму 674 рубля. С похищенным подсудимые скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимыми Белослудцевым А.С. и Грищенко А.Л., предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, подсудимый Белослудцев А.С. в период времени с ---- года до ---- года, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью кражи чужого имущества, выставив стекло в раме окна, распилив металлическую решетку окна, незаконно проник в квартиру *** дома *** по улице ... в городе Камень-на-Оби Алтайского края, откуда тайно похитил 1 рулон рубероида стоимостью 200 рублей, 3 электрических двигателя, два из которых каждый по цене 1692 рубля, один двигатель по цене 1333 рубля, принадлежащие Т., чем причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 4917 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Белослудцевым А.С., предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалификацию действий подсудимых Белослудцева А.С. и Грищенко А.Л. суд считает правильной.

Подсудимые Грищенко А.Л. и Белослудцев А.С. пояснили в судебном заседании, что полностью согласны с обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Защитники Карнаухова Е.А., Леонова Г.И., прокурор Бондаренко С.В., представитель потерпевшего С., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевший Т. согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразил письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами и учитывает, что подсудимые полностью признали вину и раскаиваются в содеянном, явку с повинной Грищенко А.Л., явку с повинной Белослудцева А.С. по эпизоду в отношении потерпевшего Т., активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья обоих подсудимых, что подсудимый Грищенко А.Л. работал, отсутствие не возмещенного ущерба в отношении потерпевшего В., частичное возмещение ущерба в отношении потерпевшего Т.

Суд учитывает также, что подсудимые отрицательно характеризуются.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Белослудцева А.С. и Грищенко А.Л. судом не установлено.

Суд учитывает, что совершены подсудимыми тяжкие преступления против собственности.

Суд учитывает, что Грищенко А.Л. и Белослудцевым А.С. совершены преступления в период испытательного срока при условном осуждении их к лишению свободы и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение надлежит отменить по приговору ... от ---- года в отношении Грищенко А.Л. и по приговору ... от ---- года в отношении Белослудцева А.С.

В материалах дела имеются заключения судебных психиатрических экспертиз в отношении подсудимых Грищенко А.Л. и Белослудцева А.С., в соответствии с которыми подсудимые могли и могут понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и суд, соглашаясь с ними, считает необходимым признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимых будет назначение наказание Грищенко А.Л. и Белослудцеву А.С. только связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Грищенко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Грищенко А.Л. по приговору ... от ---- года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Грищенко А.Л. присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... от ---- года и окончательно назначить наказание Грищенко А.Л. по совокупности приговоров в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Белослудцева А.С. виновным:

- по эпизоду ---- года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по эпизоду в период с ---- года до ---- года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, используя принцип частичного сложения, назначить наказание Белослудцеву А.С. по совокупности преступлений в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Белослудцева А.С. по приговору ... от ---- года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Белослудцеву А.С. присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... от ---- года и окончательно назначить наказание Белослудцеву А.С. по совокупности приговоров в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грищенко А.Л. изменить на заключение под стражу и взять Грищенко А.Л. под стражу в зале суда, меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белослудцеву А.С. оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания исчислять Грищенко А.Л. с ---- года, Белослудцеву А.Л. с ---- года.

Вещественные доказательства телевизор «Фунай», пульт дистанционного управления, покрывало, два электрических двигателя, кинокамеру, кинопроектор передать потерпевшим.

Осужденных Грищенко А.Л. и Белослудцева А.С. от выплаты процессуальных издержек, затраченных адвокатом за защиту в суде освободить в порядке ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Грищенко А.Л. и Белослудцевым А.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е. Колесникова