Приговор по п.`г`ч.2ст. 161 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



Дело *** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Апалькова С.В.

адвоката Авдеевой Г.П.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Апалькова С.В., ...

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Апальков С.В. ---- года около 12 часов, находясь в квартире *** дома *** по ... края, открыто похитил, применив с этой целью в отношении П. насилие не опасное для жизни или здоровья, заломив кисть ее левой руки, что причинило физическую боль потерпевшей, денежные средства в сумме 1000 рублей, выхватив из рук потерпевшей, принадлежащие П. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Апальковым С.В., предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Апальков С.В. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Авдеева Г.П., прокурор Бондаренко С.В., законный представитель потерпевшей В. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевшая П. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной подсудимого, что подсудимый положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Апальков С.В. неудовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление против собственности и личности.

Суд учитывает, что подсудимый Апальков С.В. совершил преступление в период срока, на который был освобожден условно - досрочно от наказания в виде реального лишения свободы и поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Апалькову С.В. не может быть сохранено.

В действиях Апалькова С.В. имеет место опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимый Апальков С.В. в момент совершения преступления и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности со снижением интеллекта до пограничного уровня, это не лишило способности Апалькова С.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное заключение не расходится с материалами уголовного дела и адекватным поведением подсудимого в судебном заседании и поэтому суд считает, необходимо подсудимого Апалькова С.В. в отношении совершенного преступления признать вменяемым.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Апалькова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Апалькову С.В. присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... ---- года и окончательно назначить наказание Апалькову С.В. по совокупности приговоров в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания исчислять с ---- года.

Осужденного Апалькова С.В. от оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по его защите на предварительном следствии и в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Апальковым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е. Колесникова