Дело *** года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
---- года г. Камень - на - Оби
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,
подсудимого Громак В.В.,
адвоката Кулик Н.А.,
при секретаре Коробатовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Громак В.В., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ,
установил:
Подсудимый Громак В.В. не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица в Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы России № 6 по Алтайскому краю не позднее ---- года оформил в комитете по архитектуре, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Камень-на-Оби Алтайского края земельные участки для последующей постройки на них жилых домов на территории г. Камень-на-Оби на Г. по ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., .... ---- года заключил договоры подряда с Ф. на выполнение работ по строительству жилых домов: по ..., ---- года по ... и, действуя в рамках заключенного договора подряда с Ф. на строительство жилого дома по ... получил от него согласно расписки от ---- года денежные средства в сумме 250000 рублей, находясь по ... края и ---- года 150000 рублей находясь по ... края. Далее, желая извлечь доход в особо крупном размере в обход установленного законом порядка государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществил строительство жилого дома по ... с привлечением труда наемных рабочих, умыслом которых не охватывались преступные действия подсудимого. По окончании работ, подсудимый, достоверно зная о том, что земельный участок и жилой дом по указанному адресу принадлежат на праве собственности Г. попросил последнюю, не посвящая в преступные планы, заключить договор купли-продажи и Г. ---- года заключила договор купли-продажи жилого дома по ... края, в соответствии с которым Ф. и Б. произвели ---- года оплату выполненных работ в сумме 700000 рублей Г., которая полученные денежные средства передала подсудимому. Далее Г., не зная о незаконности действий подсудимого, ---- года заключила договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с обременением их ипотекой в силу закона с С. и В., согласно которого на расчетный счет Г. ---- года в Каменском отделении № 176 Сберегательного банка РФ (ОАО) по ... ... в городе Камень-на-Оби Алтайского края были перечислены денежные средства в сумме 293700 рублей и денежные средства в сумме 319300 рублей через ООО КБ «Алтайкапиталбанк» по ... ... ---- года Г. заключила договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с обременением их ипотекой в силу закона с П., согласно которого денежные средства в сумме 570000 рублей были перечислены ---- года на счет Г. через ООО КБ «Алтайкапиталбанк» по ... ... в городе Камень-на-Оби Алтайского края. ---- года Г. заключила договор подряда с Д. на выполнение работ по строительству жилого дома, согласно которого ---- года подсудимый получил денежные средства наличными в сумме 850000 рублей по расписке, находясь по .... ---- года подсудимый заключил договор купли-продажи жилого дома по ..., за который была произведена оплата ---- года по договору подряда. ---- года подсудимый заключил договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с Л. и Н., согласно которого подсудимый получил наличными денежные средства в сумме 850000 рублей по расписке, находясь по .... ---- года подсудимый заключил договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с О., согласно п. 3.1 которого О. произвела оплату путем передачи денег подсудимому в сумме 800000 рублей до подписания договора, находясь по .... ---- год Г. заключила договор купли-продажи жилого дома и земельного участка по ... с М., Ю., согласно которого денежные средства в сумме 1574100 рублей со счета по обслуживанию сертификата через Каменское отделение *** Сберегательного банка РФ (ОАО) по ... ... в городе Камень-на-Оби Алтайского края были перечислены на расчетный счет Г. ---- года Г. заключила договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с Х. по ..., согласно п. 2.3 которого Х. произвела оплату путем передачи денег подсудимому в сумме 150000 рублей, находясь по .... ---- года подсудимый заключил договор купли продажи жилого дома и земельного участка с А., У., Р., согласно которого подсудимый получил ---- года наличными денежные средства 700000 рублей по расписке, находясь по ... края. Подсудимый в ходе осуществления незаконной предпринимательской деятельности без регистрации в нарушение ст.ст. 23,50,51 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 1,22_1,22_2,22_3 Федерального закона № 129 от 08.08.2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в редакции 02 июля 2005 года) в период с ---- года по ---- года получил незаконный доход на сумму 7207100 рублей.
Таким образом, было совершено преступление подсудимым Громак В.В., предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
Подсудимый Громак В.В. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником и добровольно.
Защитник Кулик Н.А., прокурор Бондаренко С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, что подсудимый положительно характеризуется, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает, что совершено подсудимым преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности.
С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимого, что послужит предупреждением совершения им новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Громак В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Громак В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Запретить Громак В.В. без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных менять постоянное место жительства, обязать являться на регистрацию один раз каждый месяц в указанный орган.
Вещественные доказательства считать переданными владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.Е. Колесникова