Дело *** года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
---- года г. Камень - на - Оби
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,
подсудимого Елизарова А.С.
адвоката Шабалиной Е.В.,
при секретаре Коробатовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Елизарова А.С., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Елизаров А.С. ---- года около ... часов, находясь в доме *** по ... в селе ... Алтайского края, с целью открытого хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватив правой рукой за плечо потерпевшего А., с силой удерживая его, тем самым причинив физическую боль А., достал из бокового кармана куртки одетой на А. сотовый телефон ... стоимостью ... рублей с СИМ-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие потерпевшей Б., и продолжая применять насилие не опасное для жизни или здоровья, ударил ладонью руки по носу А., таким образом открыто похитив имущество потерпевшей Б., чем причинил Б. материальный ущерб на сумму ... рублей, и скрылся с похищенным.
Таким образом, было совершено преступление подсудимым Елизаровым А.С., предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Елизаров А.С. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник Шабалина Е.В., прокурор Жданова Т.М., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Потерпевшие А., Б. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной подсудимого, что подсудимый положительно характеризуется, ранее не судим, работает, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление против собственности и личности.
С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, что суд в данном случае считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Елизарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елизарову А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Елизарова А.С. один раз каждый месяц являться для регистрации в орган, ведающий контролем поведения условно осужденных, запретить менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства считать переданными потерпевшей Б.
Осужденного Елизарова А.С. от оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по его защите на предварительном следствии и в суде, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.Е. Колесникова