Приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Хатанзейского А.А.

защитника Кулика Н.А.,

при секретаре Коробатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Хатанзейского А.А., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хатанзейский А.А. ---- года около 22 часов 20 минут, управляя автомобилем *** с государственным регистрационным знаком *** регион, двигался в городе Камень - на - Оби Алтайского края по правой полосе движения проезжей части улицы ... от улицы ... в сторону улицы ... со скоростью около 60 км в час.

В пути следования подсудимый в силу невнимательного управления своим автомобилем своевременно не обнаружил впереди своего автомобиля на проезжей части велосипедиста Г., движущегося в попутном ему направлении, который представлял реальную опасность для его дальнейшего движения, хотя при более внимательном управлении своим автомобилем имел реальную возможность его обнаружить в условиях темного на тот момент времени суток на расстоянии 46,5 метров от своего автомобиля.

В соответствие с п.10.1 Правил дорожного движения РФ( далее по тексту Правил), подсудимый должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость должна была ему обеспечивать возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый, неверно оценив дорожную обстановку, не принял своевременных мер к снижению скорости своего автомобиля вплоть до его остановки, в результате чего, в вышеуказанное время на автомобиле *** государственный регистрационный знак *** регион на правой полосе движения проезжей части улицы ... в городе Камень-на-Оби по ходу его движения, на расстоянии 20 метров от опоры ЛЭП *** допустил наезд на велосипедиста Г. передней частью своего автомобиля, при этом в случае своевременного применения мер экстренного торможения своего автомобиля с момента обнаружения велосипедиста на проезжей части, имел техническую возможность предотвратить наезд применением торможения.

В результате наезда автомобилем под управлением подсудимого, Г. были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя открытый перелом костей свода и основания черепа (перелом теменно-затылочного шва справа, теменных костей и основания в области средних и передних черепных ямок), кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в теменно-затылочной и затылочной области справа (10 гр. в свертке), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария мозга в передней и средней черепных ямках справа, диффузно-очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий мозга и мозжечка, очаговые, пятнистые кровоизлияния (ушиб мозга) правой лобной и правой височной долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние в ретробульбарную клетчатку с обеих сторон, кровоизлияние в соединительнотканную оболочку левого глазного яблока, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области головы, ушибленная рана затылочной области, кровоподтек на правой щеке с переходом на заушную область и шею, кровоподтек на задней поверхности шеи в верхней трети; ссадины (3) на тыльной поверхности левой кисти, которые в совокупности являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть Г. наступила ---- года в 22 часа 30 минут от полученных им телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя открытый перелом костей свода и основания черепа (перелом теменно-затылочного шва справа, теменных костей и основания в области средних и передних черепных ямок), кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в теменно-затылочной и затылочной области справа (10 гр. в свертке), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария мозга в передней и средней черепных ямках справа, диффузно-очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий мозга и мозжечка, очаговые, пятнистые кровоизлияния (ушиб мозга) правой лобной и правой височной долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга, которые вызвали развитие отека и набухание головного мозга с обширными участками размягчения вещества мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Хатанзейским А.А., предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Хатанзейский А.А. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Кулик Н.А., прокурор Жданова Т.М., потерпевшая В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого на следствии раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которой суд считает признать объяснение подсудимого, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, намерение подсудимого возмещения потерпевшей причиненного морального вреда, выразившиеся в предложении потерпевшей принять денежную компенсацию морального вреда, наличие малолетнего ребенка, что подсудимый работает, учится по заочной форме обучения в среднем специальном учебном заведении.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым преступление средней тяжести, неосторожное, против безопасности движения.

С учетом изложенного, суд считает, что справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, будет назначение наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку наказание применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и в целях предупреждения совершения новых преступлений.

Суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление в сфере правоотношений, связанных с безопасностью движения транспорта, где является лицом, представляющим повышенную общественную опасность.

Изложенное дает основание считать, что в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами и на значительный срок.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хатанзейского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения и с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года шесть месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Хатанзейскому А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 75-1 УИК РФ для отбывания наказания осужденному следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Хатанзейскому А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 75-1 УИК РФ исчислять со дня прибытия осужденного Хатанзейского А.А. в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства велосипед марки *** считать переданным владельцу - Б., фрагмент ящика, световозвращатель уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Е. Колесникова