Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** года ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Чеченева А.А.,

адвоката Карнауховой Е.А.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чеченева А.А., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чеченев А.А. ---- года около ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по проезжей части улицы ..., шатаясь из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Потерпевший Н. ---- года, назначенный приказом начальника ... ... ОВД по г. Камень-на-Оби, Каменскому району Алтайского края на должность ... ... ОВД по г. Камень-на-Оби, Каменскому району с ... года в соответствии со своей должностной инструкцией и в силу закона РФ «О милиции» обязан принимать участие в задержании правонарушителей, раскрытии преступлений, пресечении административных правонарушений, имеет право требовать от граждан соблюдения общественного порядка, получать информацию для исполнения своих должностных обязанностей. Н. в соответствии с ведомостью расстановки нарядов на ---- года в период времени с ... часов ---- года до ... часов ---- года находился на дежурстве в составе группы задержания ... ... ОВД по г. Камень-на-Оби, Каменскому району, будучи в форменной одежде сотрудника милиции около ... часов ---- года Н.., являясь представителем власти, действуя при исполнении своих должностных обязанностей, подошел к подсудимому около дома *** по улице ... в городе Камень-на-Оби и потребовал от него прекратить противоправные действия, направленные на нарушение общественного порядка и проехать в ОВД по г. Камень-на-Оби, Каменскому району Алтайского края для составления протокола об административном правонарушении, подсудимый достоверно зная, что Н. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что публично и в неприличной форме унижает честь и достоинство Н., стал выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес ... ... ОВД по г. Камень-на-Оби, Каменскому району Алтайского края Н., в присутствии Б. и Ш., оскорбляя Н., как представителя власти и далее около дома *** по улице ... в городе Камень-на-Оби Алтайского края, когда Н. вновь потребовал от подсудимого прекратить противоправные действия, направленные на нарушение общественного порядка, и проехать в ОВД по г. Камень-на-Оби, Каменскому району Алтайского края для составления протокола об административном правонарушении, с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья, применил насилие в отношении Н., а именно с силой нанес один удар кулаком в лицо Н., чем причинил последнему телесные повреждения в виде краевого перелома нижнее-внутреннего угла коронки 2 резца на верхней челюсти слева, которое вреда здоровью Н. не причинило.

Прокурором в процессе действия подсудимого квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как излишне вмененная.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Чеченевым А.А., предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Чеченев А.А. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Карнаухова Е.А., прокурор Жданова Т.М., потерпевший Н., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого на следствии раскрытию и расследованию преступления, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым преступление средней тяжести против порядка управления.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимого, что послужит предупреждением совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чеченева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чеченеву А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чеченева А.А. один раз каждый месяц являться для регистрации в орган, ведающий контролем поведения условно осужденных.

Осужденного Чеченева А.А. от выплаты процессуальных издержек, затраченных адвокатом на его защиту в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Колесникова И.Е.