Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимой Захаровой С.С.

адвоката Шабалиной Е.В.,

при секретаре Малашинской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Захаровой С.С., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Захарова С.С. около ---- часа ---- года, находясь в квартире *** дома *** в городе Камень-на-Оби Алтайского края, с целью кражи чужого имущества, похитила с тумбочки имущество, принадлежащее А., а именно: сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей с находившейся в нем флеш-картой стоимостью ... рублей, и из сумочки, находившейся на тумбочке рядом с телефоном, зарядное устройство к телефону стоимостью ... рублей, чехол из материи черного цвета стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, чем причинила потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимой Захаровой С.С., предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Захарова С.С. пояснила в судебном заседании, что полностью согласна с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Шабалина Е.В., прокурор Жданова Т.М., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевший А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает, что подсудимая полностью признала вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимой на следствии раскрытию преступления, явку с повинной подсудимой, молодой возраст подсудимой, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Суд учитывает, что подсудимая неудовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимой преступление средней тяжести, против собственности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимой Захаровой С.С. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимой, что послужит предупреждением совершения ею новых преступлений в дальнейшем.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Захарову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить Захаровой С.С. менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза каждый месяц являться на регистрацию в указанный орган, запретить отсутствовать в месте жительства с 23 до 6 часов.

Вещественные доказательства сотовый телефон ... считать переданным потерпевшему А.

Осужденную Захарову С.С. от оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по его защите на предварительном следствии и в суде, освободить.

Приговор мирового судьи судебного участка *** ... от ---- года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья-