Дело *** года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
---- года г. Камень - на - Оби
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,
подсудимого Нестерова С.А.
адвоката Леоновой Г.И.,
при секретаре Коробатовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нестерова С.А. ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Нестеров С.А. в период времени с ---- года по ---- года с целью кражи чужого имущества, гвоздодером отогнул дверь квартиры *** дома *** по улице ... в селе ... Алтайского края вместе с замком и незаконно проник внутрь веранды квартиры, затем гвоздодером вырвал накладной замок двери, ведущей в жилую часть дома и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил электропилу марки ... стоимостью ... рублей, хрустальную посуду состоящую из хрустального рога стоимостью ... рублей, сахарницы стоимостью ... рублей, двух ладей по цене за одну ... рублей, принадлежащие А., чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, было совершено преступление подсудимым Нестеровым С.А., предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Нестеров С.А. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник Леонова Г.И., прокурор ЖдановаТ.М., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Потерпевшая А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства письменно.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления подсудимого, наличие малолетнего ребенка, что подсудимый удовлетворительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление, против собственности.
В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимый Нестеров С.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное заключение не расходится с материалами уголовного дела и адекватным поведением подсудимого в судебном заседании и поэтому суд считает, необходимо подсудимого Нестерова С.А. в отношении совершенного преступления признать вменяемым.
С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимого, что послужит предупреждением совершения им новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Гражданский иск подлежит удовлетворению полностью.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Нестерова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нестерову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Запретить Нестерову С.А. без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных, менять место постоянного жительства.
Взыскать с осужденного Нестерова С.А. в пользу А. ... рублей в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства гвоздодер уничтожить.
Осужденного Нестерова С.А. от выплаты процессуальных издержек за защиту на предварительном следствии и в суде освободить в порядке ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Колесникова И.Е.