Приговор по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе

судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Нудненко Г.В.,

подсудимого Гусева С.В.,

адвоката Авдеевой Г.П.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гусева С.В., ...

...

...

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гусев С.В. ---- года около ... часов ... минут через открытые ворота незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник на охраняемую и огороженную территорию А. по улице ..., *** в городе Камень - на - Оби Алтайского края, где взял с целью хищения путевой ящик ... на сумму ... рублей ... копеек, принадлежащий А., с которым вышел за ворота указанной территории. Однако преступление подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Гусевым С.В., предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Гусев С.В. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Авдеева Г.П., прокурор Нудненко Г.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Представитель потерпевшего Б. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной подсудимого, что подсудимый характеризуется положительно по месту прежнего отбытия наказания, удовлетворительно по месту жительства, отсутствие не возмещенного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого.

Суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, рецидив преступлений.

Суд учитывает, что совершено подсудимым преступление средней тяжести, против собственности и неоконченное.

В действиях Гусева С.В. имеет место рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого будет назначение наказание Гусеву С.В. только связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гусева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания исчислять с ---- года.

Вещественные доказательства путевой ящик ... считать переданным потерпевшему.

Осужденного Гусева С.В. от выплаты процессуальных издержек в возмещение расходов по оплате труда адвокатов в суде освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е. Колесникова