Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого Адам Т.А.

адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Вахрушевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адам Т.А., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

---- года в период времени с 11 часов до 12 часов подсудимый Адам Т.А. находясь около дома *** по ... в ... Алтайского края, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ...», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Д., находящимся около данного дома. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый через незапертую дверь сел в указанный автомобиль, замкнул провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления, совершив тем самым его угон.

Подсудимый Адам Т.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Д. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Жданова Т.М. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Адам Т.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, суд находит правильной, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Адам Т.А.: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики подсудимого, то, что он ранее не судим, молодой возраст подсудимого, состояние его психического здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Адам Т.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым, соответствующим степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки психического инфантилизма, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Адам Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Адам Т.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года и шесть месяцев, и обязать осужденного Адам Т.А. два раза каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

Меру пресечения Адам Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова