Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого Угарова А.В.

адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Вахрушевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Угарова А.В., родившегося ---- года в ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

---- года около ... минут подсудимый Угаров А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подъехал к территории предприятие П. расположенной по ... в ... Алтайского края и через проем в бетонном ограждении проник на указанную территорию, где подошел к гаражу и, открыв дверь, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил две аккумуляторных батареи марки ... стоимостью ... рублей ... копейки, автомобильную медицинскую аптечку стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие предприятие П. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму ... рублей ... копейки.

Подсудимый Угаров А.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Представитель потерпевшего С. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Жданова Т.М. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Угаровым А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Угарову А.В.: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого, то, что он ранее не судим, наличие ..., частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Угаров А.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, однако с учетом смягчающих обстоятельств, дающих суду основание для применения правил ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым, соответствующим степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Угарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Угарову А.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Угарова А.В. два раза каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Угарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две аккумуляторные батареи - оставить потерпевшему, бумажный пакет с вырезом ленты скотч - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья И.Г. Зыкова