Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Нудненко Г.В.

подсудимого Кострина Г.В.,

адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Вахрушевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кострина Г.В., родившегося ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Кострин Г.В. в ночь на ---- года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому *** по ... в ... района Алтайского края, где имеющейся при себе монтировкой взломал навесной замок на входной двери данного дома, после чего незаконно, с целью совершения кражи проник в дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей К., а именно: фен марки ...» стоимостью ... рублей, тонометр стоимостью ... рублей, два тюбика с клеем «...» по цене ... рублей каждый, ... пакета с семенами моркови и лука по цене ... рублей каждый, набор ключей в чехле стоимостью ... рублей, упаковку с рыболовной катушкой с леской стоимостью ... рублей, рыболовную катушку с резинкой стоимостью ... рублей, рыболовную катушку с капроновой нитью стоимостью ... рублей, моток провода электрического стоимостью ... рублей, коробочку с рыболовными инструментами в которой находились рыболовные крючки и блесна стоимостью ... рублей, удлинитель стоимостью ... рублей, ... мотка капроновых ниток по цене ... рублей каждый моток, моток лески стоимостью ... рублей, моток лески стоимостью ... рублей, комплект силиконовых проводов зажигания стоимостью ... рублей, упаковку широкого скотча стоимостью ... рублей, 2 катушки с рыболовной леской по цене ... рублей каждая, кроме того, коробочки с рыболовными принадлежностями и крючками, которые для К. материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Кострин Г.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Кострин Г.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Нудненко Г.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Костриным Г.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Кострину Г.В.: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей, состояние психического здоровья подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Кострина Г.В. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Кострин Г.В. совершил тяжкое преступление против собственности, ... в связи с чем подсудимый представляет повышенную опасность для общества, и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы ..., он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кострина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кострину Г.В. изменить на заключение под стражу, взять Кострина Г.В. под стражу в зале суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Кострину Г.В. исчислять с ---- года.

Приговор Каменского городского суда от ---- года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ..., передать потерпевшей, ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Зыкова