Приговор по п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

защитников - адвокатов Шабалиной Е.В, представившей ордер ***, удостоверение ***; Карнауховой Е.А. представившей ордер ***, удостоверение ***,

подсудимых: Каземирова В.А., Власова С.В.;

при секретаре Вахрушевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каземирова В.А., родившегося ---- года в ..., ..., проживающего в ..., ..., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Власова С.В., родившегося ---- года в ..., ..., проживающего в ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

---- года около ... часов подсудимый Власов С.В., находился в доме у потерпевшего Ч. по ... в ... Алтайского края, где у подсудимого из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему и реализуя свои преступные намерения, в присутствии Ч., наблюдавшего за действиями подсудимого, Власов С.В. открыто похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей и зарядное устройство к нему стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевшему, взяв их со стула в комнате. С похищенным Власов С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ---- года около ... часов подсудимые Каземиров В.А. и Власов С.В. находясь в доме у потерпевшего Ч. по ... в ... Алтайского края, по предложению Власова С.В. вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества потерпевшего. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью наживы, действуя по предварительному сговору группой лиц, подсудимые Власов С.В. и Каземиров В.А., в присутствии Ч., наблюдавшего за их действиями, открыто похитили телевизор марки «... с пультом дистанционного управления общей стоимостью ... рублей, взяв их со стола в комнате, завернули в покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшего и с похищенным с места совершения преступления скрылись, после чего распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Каземиров В.А. и Власов С.В. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Ч. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокаты Шабалина Е.В., Карнаухова Е.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами собранными по делу.

Суд находит правильной квалификацию содеянного Власовым С.В. по эпизоду от ---- года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимых суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого Власова С.В. по обоим эпизодам, активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья обоих подсудимых, наличие у Власова ..., мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Власов С.В. и Каземиров В.А. совершили тяжкое преступление против собственности, а Власов С.В. также преступление средней тяжести против собственности, характеризуются ... Каземиров В.А. имеет ..., однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимых, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимых, что в дальнейшем предупредит совершение ими повторных преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенных преступлений.

Также суд учитывает, что по заключениям судебно-психиатрических экспертиз, подсудимый Власов С.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время ..., подсудимый Каземиров В.А. ..., они могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом их адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать их вменяемыми.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каземирова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Власова С.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Власову С.В. в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Каземирову В.А. и Власову С.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком Каземирову В.А. - в два года и шесть месяцев, Власову С.В. - в три года и шесть месяцев.

Обязать Каземирова В.А. и Власова С.В. два раза каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каземирову В.А. и Власову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон с зарядным устройством, телевизор - передать потерпевшему Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Зыкова