Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимой Тихоновой Г.С.

адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Вахрушевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихоновой Г.С., родившейся ---- года в ... района ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

---- года около 16 часов 30 минут подсудимая Тихонова Г.С. и потерпевшая Г. находились на участке местности между домами *** и *** по ... в ... Алтайского края, где у подсудимой из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества у потерпевшей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, подсудимая, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны Г., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла потерпевшей один удар кулаком в область левого плеча, один удар кулаком в область грудной клетки справа и два удара кулаком по лицу, от которых потерпевшая упала. В результате умышленных действий Тихоновой Г.С. потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде очаговых кровоподтеков (2) на веках глаз, на верхней поверхности левого плечевого сустава (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1) и ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, которые вреда здоровью Г. не причинили. После чего Тихонова Г.С. открыто похитила, достав из задних карманов брюк, одетых на потерпевшей денежные средства в сумме 4900 рублей. С похищенными деньгами подсудимая скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Тихонова Г.С. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая Г. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Тихоновой Г.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Тихоновой Г.С.: полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, удовлетворительные характеристики подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что она не судима.

Суд учитывает, что Тихонова Г.С. совершила тяжкое преступление против собственности, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым, соответствующим степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимая как в момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдает и не страдала, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом ее адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать ее вменяемой.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Тихонову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Тихоновой Г.С. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Тихонову Г.С. два раза каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тихоновой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1210 рублей передать потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.