Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби ---- года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Шмакова Г.А.,

защитника - адвоката Демидовой Н.П., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Пичугине А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шмакова Г.А., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

---- года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов между подсудимым Шмаковым Г.А. и другим лицом, находящимися около дома *** по ... в ... Алтайского края возникла ссора, в которую вмешался потерпевший В., в результате чего у подсудимого возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, реализуя который, Шмаков Г.А. имеющимся при себе ножом нанес один удар в область живота В., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в подчревной области живота слева ниже уровня пупка со сквозным повреждением стенки брюшной аорты и массивной забрюшинной гематомой, ранением брыжейки тощей кишки с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум 500 мл.), с клиническими явлениями обильной кровопотери (общим объемом до 2000 мл.) и тяжелого геморрагического шока (индекс Альговера - 1,5), которые причинили тяжкий вред здоровью В. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шмаков Г.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке и без его участия.

Защитник Демидова Н.П., государственный обвинитель Жданова Т.М. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Шмаковым Г.А. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Шмаков Г.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характеризуется по месту жительства отрицательно, в связи с чем подсудимый представляет повышенную опасность для общества, и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Согласно заключения психиатрической экспертизы подсудимый как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шмакова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шмакову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Шмакову Г.А.. исчислять с ---- года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ---- года по ---- года.

Вещественные доказательства: нож, майку, кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова