Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби ---- года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Штейнс А.К.

защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Пичугине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Штейнс А.К., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

---- года в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, подсудимый Штейнс А.К. и потерпевший К., находились около хозяйственного помещения, расположенного на расстоянии 50 м в южном направлении от дома *** по ... в ... Алтайского края, где у подсудимого на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, Штейнс, взяв деревянную палку, умышленно нанес ею два удара К. по голове, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя У-образный линейный перелом левой теменной кости, ушибленную рану с неровными зубчатыми краями, ушиб головного мозга (клинически легкой степени тяжести), ушиб левой ушной раковины, которые в совокупности как комплекс единой тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Штейнс А.К. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Штейнс А.К. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, то что ранее он не судим, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Штейнс А.К. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимого.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое заболевание головного мозга травматического генеза, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штейнс А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Штейнс А.К. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Штейнс А.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.