Приговор по ч. 3 ст. 130, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимой Степановой Г.И.

адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Пичугине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степановой Г.И., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Степанова Г.И., имея наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,09 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, решила незаконно сбыть данное наркотическое средство и реализуя свой преступный умысел, ---- года, около 18 часов, находясь в автомобиле *** государственный регистрационной знак ***, стоящем напротив дома *** по ... в ... Алтайского края Степанова Г.И. незаконно сбыла С., продав ей за 500 рублей, наркотическое средство - смесь массой 0,09 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако реализовать свой преступный умысел Степанова Г.И. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как проданное С. ---- года наркотическое средство - смесь массой 0,09 грамма, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин было изъято у подсудимой из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.

Кроме того, подсудимая Степанова Г.И., имея наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,06 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, решила незаконно сбыть данное наркотическое средство и реализуя свой преступный умысел, ---- года, около 19 часов 30 минут, находясь в автомобиле ... государственный регистрационной ***, стоящем напротив дома *** по ... в ... Алтайского края Степанова Г.И. незаконно сбыла С. продав ей за 500 рублей, наркотическое средство - смесь массой 0,06 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако реализовать свой преступный умысел Степанова Г.И. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как проданное С. ---- года наркотическое средство - смесь массой 0,06 грамма, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин было изъято у подсудимой из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.

Кроме того, подсудимая Степанова Г.И., не позднее ---- года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранила по месту своего проживания по ... в ... Алтайского края наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 2,19 грамма, что является крупным размером, которое ---- года в период времени с 06 часов 15 минут до 07 часов 55 минут было изъято у нее в ходе обыска.

Подсудимая Степанова Г.И. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Степановой Г.И. суд находит правильной: по эпизодам от ---- года и от ---- года - по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по эпизоду от ---- года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания подсудимой: полное признание ею своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего заболевание, состояние здоровья самой подсудимой, а также то, что она не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Степанова Г.И. совершила три преступления, 2 из которых являются тяжкими и одно средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, и справедливым, соответствующим степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимой будет назначение наказания только связанного с реальным лишением свободы подсудимой. Наказание подсудимой следует назначить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимая как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом ее адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать ее вменяемой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Степанову Г.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от ---- года - в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от ---- года - в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Степановой Г.И. в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степановой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания Степановой Г.И. исчислять с ---- года.

Вещественные доказательства: смеси веществ, содержащие героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,09 грамма, 0,06 грамма, 2,19 грамма, флаконы, шприцы, упаковки из-под лекарственного средства, фрагменты бумаги и фольги - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 100 рублей считать переданной Отделу внутренних дел по городу Камень-на-Оби, Каменскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова