Приговор по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

защитника - адвоката Леоновой Г.И. представившей ордер ***, удостоверение ***

подсудимого Бердышева К.В.

при секретаре Пичугине А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бердышева К.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

---- года в период времени с 15 часов до 16 часов 50 минут подсудимый Бердышев К.В. проходя мимо здания ..., расположенной по ... в ... Алтайского края, увидел стоящий автомобиль «...» государственный регистрационный знак *** регион, на водительском сидении которого спал потерпевший М. В это время у подсудимого возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения данным автомобилем с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Осуществляя свои преступные намерения, Бердышев К.В. через незапертую дверь, сел на заднее правое сиденье автомобиля, в кармане чехла водительского сиденья нашел провод и, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья М., накинул провод на шею потерпевшего и находясь сзади, стал тянуть на себя, сдавливая проводом шею М. От действий Бердышева К.В. потерпевший проснулся, почувствовав физическую боль в области шеи и затрудненность дыхания и, оказывая сопротивление противоправным действиям Бердышева К.В., разорвал провод, сдавивший его шею, после чего задержал подсудимого, в результате чего Бердышев К.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, выслушав подсудимого Бердышева К.В., потерпевшего М., свидетелей Р., О., принимая во внимание показания свидетелей Ч., С., В., П., исследовав письменные доказательства, считает, что подсудимый виновен в совершении преступления.

Подсудимый Бердышев К.В. в судебном заседании вину признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д. 56-57) следует, что ---- года днем он проходил по ... и в районе ... увидел стоящий автомобиль «...», в котором водитель спал. Он решил угнать данный автомобиль, чтобы на нем покататься. Он сел на заднее сиденье автомобиля и, чтобы водитель не помешал ему угнать автомобиль, решил придушить мужчину и выкинуть из салона автомобиля. Для этой цели он нашел в кармане чехла водительского кресла шнур, накинул его на шею водителю и начал тянуть на себя. Мужчина проснулся и разорвал шнур. Испугавшись, что мужчина его побьет, он попросил увезти его в милицию. Когда проезжали по ..., он выскочил из автомобиля и пытался убежать, но его поймали и привезли в гараж, куда через некоторое время приехали сотрудники милиции.

В ходе проверки показаний л.д. 70-73) подозреваемый Бердышев К.В. на месте показал как пытался угнать автомобиль потерпевшего, продемонстрировал как накинул шнур на шею водителя и пытался душить его, пояснив при этом, что убивать мужчину он не хотел, а хотел просто придавить сонную артерию, чтобы мужчина потерял сознание.

Потерпевший М. показал в судебном заседании, что ---- года в обеденное время он в своем автомобиле «...» ждал у ... дочь из школы, при этом уснул. Почувствовав боль в шее и удушье, проснулся, порвал рукой шнур, которым его душил подсудимый, оказавшийся на заднем сиденье его автомобиля. Он задержал подсудимого и повез его к себе на работу, чтобы выяснить для чего тот пытался его задушить, по пути подсудимый пытался убежать, но он вместе с Ч. догнали его, привезли в гараж, куда вызвали сотрудников милиции. Подсудимый сказал, что хотел угнать его автомобиль. Считает, что если бы ему не удалось порвать шнур, то подсудимый задушил бы его, в тот момент была реальная угроза для его жизни и здоровья, он начал задыхаться.

Свидетель Р. показал в судебном заседании, что он работает вместе с М. в автомастерской, расположенной в гараже по .... ---- года после обеда М. привез в гараж подсудимого и рассказал, что подсудимый пытался его задушить, когда он спал в машине, показал провод. Подсудимый сказал, что хотел покататься на машине М., после этого он взывал сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Ч., данных в ходе предварительного расследования л.д. 46, 52) следует, что ---- года около 16 часов он на своем автомобиле ехал по ... и в это время увидел медленно ехавшего навстречу на автомобиле «...» М., с левой задней двери автомобиля которого выскочил мужчина и стал убегать. Он остановился, М. сказал ему, что убегавший мужчина пытался задушить М. и его нужно увезти в милицию. Он догнал мужчину и вместе с М. они увезли мужчину, как позже узнал его фамилию Бердышев, в гараж на .... Он видел на полу между передним и задним сиденьями автомобиля М. лежащий разорванный на две части провод от ДВД. Со слов М., тот спал в своем автомобиле на дороге у ..., там Бердышев накинул ему на шею шнур и пытался задушить, но М. разорвал данный шнур.

Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного расследования л.д. 60) следует, что он работает старшим группы задержания отдела вневедомственной охраны ОВД и ---- года около 17 часов от дежурного ОВД получил задание о необходимости проследовать в гараж по ..., где задержан мужчина, который пытался задушить человека. В гараже находились М., Р. и задержанный Бердышев К.В. М. рассказал, что когда он спал в своем автомобиле у ..., Бердышев накинул ему на шею шнур и начал душить, отчего тот проснулся и задержал Бердышева. На его вопрос Бердышев сказал, что хотел чтобы М. потерял сознание, после чего хотел угнать автомобиль и показаться на нем.

Свидетель О. показал в судебном заседании, что работает водителем в отделе вневедомственной охраны и в марте 2010 года по указанию старшего группы из гаража автомастерской забирали подсудимого, который пытался шнуром задушить спящего в машине человека.

Из показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного расследования л.д.62) следует, что он работает дознавателем в ОВД и в ходе осмотра места происшествия осматривал автомобиль М., который пояснил, что в этом автомобиле его пытался задушить Бердышев. В автомобиле были обнаружены и изъяты два фрагмента провода.

Из показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного расследования л.д. 74) следует, что она была понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Бердышева. В ее присутствии Бердышев указал место, где стоял автомобиль, который он решил угнать, показал как накинул на шею водителю и тянул шнур.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшего М. л.д. 14) из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, пытавшееся задушить его внутри его автомобиля;

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 5-6), из которого следует, что был осмотрен стоящий у дома *** по ... в ... автомобиль «...» серого цвета регистрационный знак *** регион, за водительским сиденьем на полу обнаружены и изъяты два фрагмента провода;

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства л.д. 68) изъятых фрагментов провода, из которого следует, что длина каждого фрагмента составляет 31 см. и 178 см., на концах фрагменты имеют следы разрыва;

- объяснением подсудимого Бердышева К.В., которое суд расценивает как явку с повинной л.д. 9) из которого следует, что он добровольно сообщил о совершенном им покушении на угон автомобиля и попытке удушить для этой цели водителя с помощью шнура;

- карточкой учета транспортного средства л.д. 55), из которого следует, что владельцем автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком *** является М.

Совокупность представленных доказательств, дает суду основание считать, что действия подсудимого Бердышева К.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый имел умысел на угон автомобиля принадлежащего потерпевшему, для чего начал совершать активные действия - сел в автомобиль к спящему потерпевшему и, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применил насилие опасное для жизни и здоровья, накинул провод и стал сдавливать шею потерпевшего. В результате активного сопротивления со стороны потерпевшего, разорвавшего провод, подсудимый не смог довести свой умысел на завладение автомобилем до конца по независящим от его причинам. Квалифицирующий признак «применение насилия опасного для жизни и здоровья» нашел подтверждение в судебном заседании.

Так, сам подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного расследования давал последовательные постоянные показания о том, что решил угнать автомобиль, принадлежащий потерпевшему и, чтобы водитель не помешал ему, решил придушить мужчину и выкинуть из салона автомобиля. Для этой цели он накинул на шею водителю шнур и начал тянуть на себя. В ходе проверки показаний Бердышев К.В. продемонстрировал как накинул шнур на шею водителя и пытался душить его, пояснив при этом, что убивать мужчину он не хотел, а хотел просто придавить сонную артерию, чтобы мужчина потерял сознание.

Данные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшего М. пояснившего, что подсудимый пытался задушить его шнуром, при этом потерпевший воспринял угрозу для своей жизни и здоровья как реальную, так как он уже начал задыхаться.

Показания подсудимого и потерпевшего полностью согласуются с показаниями всех допрошенных по делу свидетелей.

Действия подсудимого, который проводом сдавливал шею потерпевшего, что влекло за собой прекращение доступа кислорода, жизненно необходимого для человека, суд расценивает как насилие, которое создавало опасность для жизни и здоровья человека в момент приминения.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого, полагающегося на мнение суда, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, состояние психического здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Бердышев К.В. из уголовно-исполнительной инспекции и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, совершил особо тяжкое преступление против собственности, в период условного осуждения, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бердышева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда от ---- года, окончательно назначить Бердышеву К.В. наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бердышеву К.В. изменить на заключение под стражу, и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бердышеву К.В. исчислять с ---- года, зачесть в срок отбытия наказания, срок наказания, отбытый по приговору ... суда с ---- года по ---- года.

Вещественные доказательства: два фрагмента провода - уничтожить.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с осужденного Бердышева К.В., ---- года рождения, уроженца ... в размере 2058 рублей 78 копеек в возмещение средств, затраченных на его защиту адвокатом на следствии и в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова