Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень- на- Оби ---- года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого Бобровицкого А.А.

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер ***, удостоверение ***

при секретаре Шеффер Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобровицкого А.А., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

---- года около 15 часов 30 минут, Бобровицкий А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на приусадебном участке дома *** по ... в ..., руками собрал верхушечные части, листья и стебли дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 150 граммов, что является особо крупным размером, которую сложил в заранее приготовленный пакет и хранил при себе без цели сбыта. ---- года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут наркотическое средство - марихуана, массой 150 граммов было изъято у подсудимого, находящегося на участке местности около дома *** по ... в ....

Подсудимый Бобровицкий А.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Жданова Т.М. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Бобровицким А.А., суд находит правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его полное признание вины, положительные характеристики, наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Бобровицкий А.А. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в его действиях имеет место рецидив преступлений, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимого, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимого, что в дальнейшем предупредит совершение им повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо заболевания не обнаруживал и не обнаруживает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобровицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное Бобровицкому А.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в четыре года, и обязать осужденного Бобровицкого А.А. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Бобровицкого А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, массой 150 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова