Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби ---- года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимой Пимановой О.Н.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Пичугине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пимановой О.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

---- года около 18 часов подсудимая Пиманова О.Н. и потерпевший К., находились в доме *** по ..., в ... Алтайского края, где между ними возникла ссора, в ходе в ходе которой у подсудимой возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, Пиманова О.Н. взяла на кухне нож, которым умышленно нанесла К. не менее 1 удара в область грудной клетки слева, чем причинила потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки на уровне VI межреберья снаружи от среднеключичной линии с повреждением стенки левого желудочка сердца и передней поверхности верхней доли левого легкого у междолевой борозды, осложненного кровоизлиянием в левую плевральную полость (гематоракас -1000 мл.жидкой крови и в свертках крови), кровоизлиянием в сердечную сумку с ее острой тампонадой кровью (гемаперикардиум - 400 мл.свертка) и развитием обильной кровопотери с явлениями тяжелого геморрагического шока, которое причинило К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Пиманова О.Н. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший К. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Пимановой О.Н. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего не настаивающем на строгом наказании, то что ранее она не судима, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Пиманова О.Н. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимой.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пиманову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Пиманову О.Н. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Пимановой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: кофту мужскую, футболку, кофту женскую, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова