Приговор по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

защитников - адвокатов Карнауховой Е.А., представившей ордер ***, удостоверение ***; Леоновой Г.И., представившего ордер ***, удостоверение ***.

подсудимых: Легаевой И.В., Самсоновой Л.В.;

при секретаре Пичугине А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Легаевой И.В., ...

Самсоновой Л.В. ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

---- года около 03 часов подсудимые Легаева И.В. и Самсонова Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире *** дома *** «а» по ... в ... Алтайского края, где по предложению Самсоновой вступили в предварительный сговор на угон автомобиля ***, принадлежащего П., стоящего около указанного дома. Реализуя свои совместные преступные намерения Легаева достала из кармана куртки П., висящей в прихожей квартиры, ключ от автомобиля, после чего подсудимые подошли к указанному автомобилю, открыли двери имеющимся у них ключом, Самсонова завела двигатель автомобиля и попыталась отъехать на нем от дома, однако не смогла включить заднюю передачу. Продолжая свой совместный преступный умысел, Самсонова и Легостаева попросили ранее незнакомых им лиц, не посвящая их в свои преступные намерения, отвезти их на данном автомобиле в магазин. После чего подсудимые на автомобиле, принадлежащем П., под управлением другого лица, с места совершения преступления уехали, неправомерно завладев им без цели хищения. Находясь на ... в районе ...» в ... Легаева из автомобиля вышла, а Самсонова, сев за руль автомобиля, начала движение и не справившись с управлением, допустила съезд с проезжей части в сугроб, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимые Легаева И.В. и Самсонова Л.В. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своим согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокаты Карнаухова Е.А., Леонова Г.И, участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Легаевой И.В. и Самсоновой Л.В., суд находит правильной по п. «а » ч.2 ст.166 УК РФ- как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимых суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: то что ранее они не судимы, их полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной обоих подсудимых и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их молодой возраст, положительные характеристики, нахождение Самсоновой в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Легаева И.В. и Самсонова Л.В. совершили тяжкое преступление против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимых.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Легаеву И.В. и Самсонову Л.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждой.

Назначенное Легаевой И.В. и Самсоновой Л.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.

Обязать Легаеву И.В. и Самсонову Л.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Легаевой И.В. и Самсоновой Л.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова