Приговор по п. `д` ч.2 ст.112 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого Крыжановского В.Н.

адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Шеффер Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крыжановского В.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У с т а н о в и л :

---- года около 22 часов 20 минут подсудимый Крыжановский В.Н. и потерпевший Б. находились около магазина ... расположенного по ... в ... Алтайского края, где у подсудимого, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Б.. Реализуя свой преступный умысел, пренебрегая общественными нормами морали и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, Крыжановский, нанес потерпевшему имевшейся при себе металлической подковой, зажатой в кулаке правой руки, не менее 5 ударов в область лица и головы, а также не менее 1 удара в область левой кисти, чем причинил Б. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя сотрясение головного мозга, ушибленные раны (4) на лбу и волосистой части головы, ушибленную рану верхней губы (1), осложнившуюся нагноением и развитием подапоневротической флегмоны, травматическую экстракцию (удалении) 3-го зуба и перелом 4-го зуба на верхней челюсти слева, перелома V-й пястной кости левой кисти, кровоподтека и ссадин (9) на тыльной поверхности левой кисти. Повреждения в виде сотрясения головного мозга в совокупности с ушибленными ранами на голове, осложнившимися нагноением ран, повлекли за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Повреждения в виде закрытого перелома V-й пястной кости левой кисти также влечет за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Повреждения в виде переломов 2-х зубов на верхней челюсти, ссадины (9) на левой кисти, в отдельности и в совокупности, вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Крыжановский В.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Крыжановским В.Н. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ суд находит правильной как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Крыжановскому В.Н.: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого, то, что он ранее не судим, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Крыжановский В.Н. совершил преступление средней тяжести против личности, однако с учетом смягчающих обстоятельств, дающих суду основание для применения правил ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым, соответствующим степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Крыжановского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Крыжановскому В.Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Крыжановского В.Н. два раза каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства с 23 до 6 часов.

Меру пресечения Крыжановскому В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - металлическую подкову уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Зыкова

...

...

...

...

...