приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- ---- г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Мартыновой Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В.., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимого Бебекина А.Н., потерпевшего В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** г. по обвинению:

БЕБЕКИНА А.Н. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

---- г. около ---- часов он, находясь в доме потерпевшего В. по ... в ..., воспользовавшись тем, что последний спит, решил тайно похитить принадлежащий В. телевизор «Шарп» стоимостью 2500 руб. С этой целью он взял находящийся в доме телевизор и стал выносить его. В это время В. проснулся и потребовал вернуть телевизор. Игнорируя данное требование, он продолжил совершение хищения открыто. Вынес телевизор из дома и скрылся с ним с места происшествия, распорядившись телевизором по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчает наказание рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- явку с повинной, все признаки которой содержатся в его объяснении, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, а также просьбу потерпевшего о смягчении наказания.

Изложенное с учетом того, что подсудимый добровольно ..., дает основание считать, что его исправление возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бебекина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- телевизор «Шарп»- возвратить потерпевшему В.

От судебных издержек осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья