Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого Максимова В.Н.

адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Пичугине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВА В.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

---- года в период времени с 17 до 19 часов, подсудимый Максимов В.Н. и потерпевшая П. находились на территории усадьбы дома *** по ... в ... Алтайского края, где подсудимый решил совершить тайное хищение цепочки у потерпевшей и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами тайно похитил, срезав с шеи П., золотую цепочку массой 8,25 гр., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Максимов В.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Максимовым В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Максимову В.Н.: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он ранее не судим, возмещение ущерба потерпевшей, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Максимов В.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, однако с учетом смягчающих обстоятельств, дающих суду основание для применения правил ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым, соответствующим степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Максимова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Маскимову В.Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Максимова В.Н. два раза каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Максимову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепочку вернуть потерпевшей, ножницы - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова