Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- г. г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Кадничанского С.И., подсудимого Малетина Н.М., потерпевшего С.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ---- г. по обвинению:

МАЛЕТИНА Н.М. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

---- г. около ---- часов в помещении дома *** по ... в ... между ним и его знакомым В. в ходе распития спиртного возникла ссора, поводом которой явилось подозрение подсудимого о том, что В. похитил у него деньги и документы. В ходе ссоры В. стал выражаться в адрес подсудимого нецензурно, в связи с чем последний решил лишить его жизни.

С этой целью он в указанное время и в указанном месте взял со стола нож, которым нанес удар в область живота В., причинив последнему проникающее колото-резаное (торакоабдоминальное) ранение грудной клетки и живота: рану на передней брюшной стенке слева по окологрудинной линии на уровне реберной дуги с неполным пересечением хрящевой части 7-го ребра со сквозным повреждением передней ножки диафрагмы и сквозным ранением левой доли печени (входная рана на ее передней поверхности, а выходная- на задней), слепое ранение сальниковой сумки с кровоизлиянием в ее полость и клетчатку в проекции головки поджелудочной железы, кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитонеум 1000 мл жидкой крови и в свертках), прерывистые и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки брюшной стенки и внутренние органы по ходу раневого канала.

Данное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки и живота причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений, вызвавших обильную кровопотерю, через небольшой промежуток времени на месте происшествия наступила смерть В..

В судебном заседании подсудимый пояснил, что с обвинением полностью согласен. От дачи показаний отказался, заявив, что в полной мере подтверждает данные им в ходе предварительного следствия признательные показания.

Суд, исследовав материалы дела, допросив потерпевшего С., свидетелей Л., Б., П., А., К., находит подсудимого виновным в содеянном.

Так, согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по ..., ...у, ----г. около ---- часов ---- минут в доме по ..., *** обнаружен труп мужчины со следами побоев (т.1,л.д.51)

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц следует, что ---- г. в ---- часов при осмотре помещения дома, расположенного в ... по ... ***, в доме обнаружен труп гр-на В. с признаками насильственной смерти. Под трупом и вблизи него имеются пятна и помарки вещества похожего на кровь (т.1,л.д. 8-34)

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия, произведенного с участием подсудимого, и фототаблиц следует, что ---- г. в ---- часов ---- минут в огороде дома *** по ... в ... обнаружен нож с имеющимися на лезвии помарками вещества, похожего на кровь (т.1,л.д.39-46)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от ---- г. при экспертизе трупа В. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки и живота: рана на передней брюшной стенке по окологрудинной линии на уровне реберной дуги с неполным пересечением хрящевой части 7-го ребра со сквозным повреждением передней ножки диафрагмы и сквозным ранением левой доли печени (входная рана на ее передней поверхности, а выходная - на заднее), слепое ранение сальниковой сумки с кровоизлиянием в ее брюшную полость (гемоперитонеум 1000 мл жидкой крови и в свертках), прерывистые и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, брюшной стенки и внутренние органы по ходу раневого канала.

Все телесные повреждения живота и грудной клетки, входящие в единый комплекс проникающего торакоабдоминального ранения, причинены при жизни одномоментно, незадолго перед наступлением смерти, вероятно ночью с ---- на ---- г.

Ранение и все повреждения по ходу раневого канала причинены однократным воздействием плоского колюще-режущего орудия или предмета, возможно клинком ножа с односторонней заточкой, одна из кромок которого была острой, а другая - тупой-П-образной, шириной погружающейся части клинка не более 28 мм. Наиболее вероятное положение тела потерпевшего в момент ранения - стоя, обратившись левой передней поверхностью живота к клинку ножа.

Данное повреждение грудной клетки и живота причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Непосредственной причиной смерти является обильная кровопотеря.

На момент наступления смерти В. находился в алкогольном опьянении (т.1,л.д.158-169)

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса в качестве подозреваемого Малетина Н.М. следует, что ---- г. он встретил его знакомого, с которым ранее отбывал наказание- В.. Пошли в его дом, где стали употреблять спиртное.

В ходе распития он ссорился с В., который выражался в его адрес нецензурно. Потом он уснул. Проснувшись около 23 часов, обнаружил, что в кармане его куртки отсутствуют деньги в сумме 1200 руб., и документы, в частности, справка об освобождении и паспорт. Он стал высказывать претензии В.. Последний стал оскорблять его обидными словами. В этот момент он рассердился на В., взял со стола кухонный нож и один раз ударил им В. в область живота. В., зажав рану рукой, пошел в комнату к кровати, где присел на корточки, после чего лег на пол. Он же вышел из дома. Нож бросил в огороде к забору. Прошел домой к брату, проживающему по ... Брату сообщил о том, что ударил В. ножом. Брат сказал, что необходимо заявить в милицию, что он на следующий день и сделал. Сообщив сотрудникам милиции о случившемся, он также показал, где находится нож. О содеянном сожалеет (т.1,л.д.107-109)

Его показания, которые он не изменял в последующих стадиях расследования, в полной мере согласуются с данными судебно-медицинской экспертизы относительно орудия, с использованием которого В. был лишен жизни, а также характера ранения, количества ударов и механизма причинения телесных повреждений.

Показания согласуются также с другими доказательствами.

В частности, с заключениями медико-криминалистической и биологической экспертиз ***МК от ---- г. и *** от ---- г., из которых следует, что следы крови на левой полочке его куртки являются помарками, которые образовались от контакта с курткой предметов, покрытых жидкой кровью. Кроме того, на куртке М. обнаружена кровь, которая могла произойти от В. (т.1,л.д.177-178, 210-217)

Согласуются с данными протокола дополнительного осмотра места происшествия, из которого следует, что в огороде около дома В. был обнаружен нож с помарками крови.

В соответствии с заключением биологической экспертизы *** от ---- г. на клинке ножа обнаружена кровь человека, которая могла произойти, в том числе от В. (т.1,л.д.200-206)

Согласно данным заключения медико-криминалистической экспертизы ***МК от ---- г., повреждение на левой поле сорочки В., а также рана с брюшной стенки от трупа В. являются колото-резанными, элементами единого раневого канала и могли образоваться от воздействия клинка представленного на экспертизу ножа (т.1,л.д.187-190)

Показания Малетина в части факта нахождения его вместе с В. накануне смерти В., согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Б. и П. Оба они показали, что ---- г. в вечернее время заходили домой к В., где видели, что В. и подсудимый употребляли спиртные напитки.

Свидетели Л., А. и К. показали, что видели В. и подсудимого вместе на улице во второй половине дня ---- г.

Кроме того, согласно заключению дактилоскопической экспертизы *** от ---- г. на обнаруженных на месте происшествия объектах обнаружены следы пальцев рук подсудимого (т.1,л.д. 222-227)

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Д. следует, что ---- г. около 24 часов его брат Малетин Н.М., который недавно освободился из мест лишения свободы, в состоянии алкогольного опьянения пришел к нему домой. В его разговоре прозвучало: «..Пускай передо мной пальцы не гнут, одного он порезал». После чего уснул. Утром около 6 часов 20 минут попрощался. Сказал, что они больше не увидятся, что он пошел «сдаваться» и ушел из квартиры. С того времени он его больше не видел. От сотрудников милиции он узнал, что брат порезал его знакомого В. (т.1,л.д.77-79)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С. показал, что погибший В. являлся ему двоюродным братом. Об обстоятельствах его смерти он узнал от сотрудников милиции.

Квалификацию содеянного подсудимым по ч.1 ст. 105 УК РФ суд находит правильной как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствует характер травматического воздействия, а также используемое орудие преступления.

В частности, удар был нанесен в жизненно важный орган с причинением значительных повреждений внутренних органов, орудием, предназначенным для нанесения таких повреждений. Нанося данный удар, подсудимый не мог не допускать наступление смерти, поскольку это противоречило бы логике и характеру действий.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена комплексная судебно-психолого-психиатрическая экспертиза, выявившая у него эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Вместе с тем, указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали его в полной мере способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По анализу материалов уголовного дела, ситуации преступления и личности испытуемого, данных за аффект не обнаруживается, что определяется отсутствием облигатных (обязательных) феноменологии стадийности признаков, свойственных значимым эмоциональным реакциям. Эмоциональные реакции в момент деликта не оказали существенного влияния на сознание и деятельность М. (т.1,л.д. 232-233)

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, в связи с чем суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд исходит из того, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости за тяжкие однородные преступления.

Данное обстоятельство дает основание считать, что его личность является повышенно опасной и не связанная с реальным лишением свободы мера наказания не сможет обеспечить его целей.

Назначая наказание, суд исходит из того, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также из того, что оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную из мест лишения свободы (т.1,л.д.247, т.2,л.д.15)

В соответствии с п.3 ст.18 УК РФ суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, все признаки которой содержатся в данном добровольно объяснении (т.1,л.д. 59-60), а также активное участие раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, учтена противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и ходатайство потерпевшего о смягчении наказания.

Учитывая возраст подсудимого, которого он достигнет по отбытии наказания, суд находит возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малетина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Наказание исчислять с ---- г.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: куртку, нож, рубаху, полуторалитровую бутылку, следы пальцев рук - уничтожить.

Взыскать с осужденного в доход государственного бюджета 686 руб. 26 коп. за участие адвоката в судебном заседании.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья:В.С.Стригуненко