Приговор по ч.4 ст.264 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Мартыновой Н.В., с участием прокурора Митина А.Н., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимого Дюбина В.А., представителя потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** года по обвинению:

ДЮБИНА В.А. , ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть другого человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

---- года около ---- часов ---- минут он в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (далее Правил), управлял автомобилем ... в состоянии алкогольного опьянения.

Двигаясь в ... ... по правой полосе движения проезжей части ... от ... в сторону ... тракт со скоростью около 70 км/ч, не выполнив требования п.10.2 Правил, ограничивающих скорость движения в населенных пунктах до 60 км в час.

В пути следования по ... в нарушении требований п.9.9 Правил, согласно которым запрещается движение транспортных средств, в том числе по обочинам, без какой-либо необходимости пересек встречную полосу движения, выехав на обочину слева от проезжей части ... в ... и продолжил по ней движение.

Кроме того, в нарушение п.10.1 Правил проигнорировал обязанность вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустив наезд на обочине слева от проезжей части ... по ходу движения автомобиля около дома *** по ... передней частью управляемого им автомобиля на пешеходов А. и Б.

Таким образом, он проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимости внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

В результате наезда А. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафизов обеих берцовых костей правой голени в нижней трети с угловым смещением отломков и ушиб правого плечевого сустава, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности не менее одной трети (больше 30 %).

В результате наезда Б. были причинены телесные повреждения в виде перелома переднего полукольца таза слева (левой лобковой кости) с кровоизлияниями в мягкие ткани таза по наружной и внутренней поверхности, кровоподтёки на наружной поверхности левого бедра, ссадина на передне-наружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтёки и ссадины на внутренней поверхности правого коленного сустава и правовой голени с размозжением подкожно-жировой клетчатки в области сустава на уровне 30 см от подошвенной поверхности стоп с пропитыванием её кровью, открытый перелом свода и основания черепа (перелом лобной кости слева с переходом на основании черепа), очагово-диффузные кровоизлияние в желудочки головного мозга, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной области слева, ушибленная рана и кровоподтек лобно-скуловой области слева, перелом шейного отдела позвоночника по типу разрыва по межпозвоночному диску между VI и VII шейными позвонками, с разрывом связок и мышц, с полным перерывом позвоночных артерий, спинного мозга и оболочек мозга, кровоизлияние в позвоночный канал и под оболочки мозга, кровоизлияние в мягкие ткани шейного и верхне-грудного отдела позвоночника с переходом на задние и боковые отделы, внутренней поверхности грудной стенки, сгибательные переломы IV -VII рёбер слева по лопаточной линии, VII-IX рёбер по околопозвоночной линии, кровоизлияние в грудную полость справа (150) мл., массивное кровоизлияние в средостение, очаговые кровоизлияния под легочную плевру обеих лёгких и в ткань легких, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в подключичной области справа, правой боковой поверхности грудной клетки и задней поверхности, разрыв левой доли печени, разрывы селезенки, кровоизлияние в брюшную полость (300 мл.), кровоизлияние в мягкие ткани забрюшинного пространства слева, открытый перелом левой плечевой кости на границе средней и нижней трети, с наличием плоскости перелома в направлении изнутри к наружи и сзади с перидии с наличием зоны разрыва на задне-внутренней поверхности и долома на передне-наружной поверхности плечевой кости со слабовыраженным кровоизлиянием в мышцы вокруг перелома, рваной раны наружной поверхности левого плеча, кровоподтёка и ссадин вокруг раны, кровоподтёка на наружной поверхности правого бедра, очаговых кровоизлияний под легочную плевру, кровоизлияния под наружную оболочку правого предсердия и подвешивающий аппарат печени (под капсулу печени в области прикрепления связок и диафрагмы), которые в совокупности являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и повлекшими за собой смерть Б. на месте происшествия, в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого перелома костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга и в желудочки мозга, перелома шейного отдела позвоночника в нижнем его отделе с полным перерывом связок и мышц позвоночного столбца на уровне перелома, полного перерыва позвоночных артерий, спинного мозга и оболочек мозга.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает согласованное с его защитником добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему разъяснены и понятны.

От не участвующих в судебном заседании потерпевших А. и М. поступили письменные заявления, в которых они не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Законный представитель потерпевшей Ч., государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимся в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимым по ч.4 ст. 264 УК РФ суд находит правильной как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил тяжкое преступление.

Суд учел то, что он не судим, в целом характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, все признаки которой содержатся в его объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, ... и частичное возмещением потерпевшим причиненного вреда.

Принимая во внимание изложенное, а также, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется не только в целях исправления, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит, что справедливым, соответствующим характеру общественной опасности преступления и личности виновного будет являться наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст.299, 302-304, 307-309. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дюбина В,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении с лишением права управления транспортными средствами на три года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 1,3 ст. 75.1 УИК РФ для отбывания наказания осужденному следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания осужденному в соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В срок отбытия наказания зачесть время следования к месту отбывания наказания из расчета день за день.

Вещественные доказательства: фрагменты стекол и пластика - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья